Человек отличается от прочих зверушек, возможно, лишь тем, что сознательно создает произведения искусства. Путь это лукавый и непростой, потому что самые светлые умы человечества до сих пор не могут договориться, что же в конце концов считать искусством. Но потребность творить невероятно сильна в человеке, ибо именно процесс творения и роднит его с богом. В этом плане режиссер, пожалуй, одна из самых божественных профессий. Девять небожителей стянулись в Нижний Новгород с 15 по 24 октября на фестиваль имени Горького, чтобы потрясти своими творениями любителей современного театра.
Открыл фестиваль спектакль «Чудаки» Юрия Иоффе московского театра им. Маяковского. С самого начала зрителям не обещали, что будет легко. Пьесу, если кто не в курсе, в разное время и в разных театрах ставили самые разные режиссеры, и она неизменно проваливалась! Это говорит о Иоффе либо как о невероятном смельчаке, либо обыкновенном мазохисте. Впрочем, оказалось, что этого самого чёрта слишком уж страшно малевали – мне лично спектакль понравился, а игра актеров так просто поразила.
Мнение жюри
Анна Кузнецова, театральнй критик, обозреватель «Литературной газеты», профессор Московского интститута журналистики и литературного творчества:
Ставить «Чудаков» – серьезный художественный риск, но мне удалось погрузиться в Горького. Хотя главный герой Мастаков, который в действительности автопортрет Горького, в этой постановке на него самого совсем не похож. Не понравились только перекошенные декорации – слишком избитый прием, и крылья у полицейского. Еще бы убрать пафосные цитаты из «Буревестника», которые нет-нет да и произнесет несчастный Вася. Зато парные сцены Ольги и Елены привели меня в восторг, обе актрисы хороши. В целом же получилось достаточно современно и емко.
Награда
Почетными дипломами награждены Евгений Парамонов и Наталья Филиппова «за вдохновенное исполнение ролей Константина Мастакова и Елены».
Вторым спекталем стала работа режиссера Оскараса Коршуноваса «На дне» Вильнюсского городского театра. Честно признаться, я шла на спектакль с предубеждением. Еще на пресс-конференции актеры обещали, что покажут только четвертую часть пьесы, где уже нет Луки, да и большинства персонажей.
Играть будут на литовском с русскими субтитрами по заднику сцены. Зрители будут сидеть тут же и пить с персонажами настоящую водку. На один из моих вопросов актер, исполнявший роль Сатина, предположил, что я сомневаюсь в их серьезном отношении к Горькому.
Признаться, он был не так далек от истины. Я видела перед собой только очень красивых высоких мужчин, которые с воодушевлением рассказывают о намерении выпить водки прямо в театре. Но, несмотря на вызов и всю необычность подхода, спектакль оказался на удивление хорошим. Водки со зрителями – с некоторыми даже на брудершафт – за час десять минут было выпито немерено. Исполнители казались невероятно пьяными. Они постоянно переходили с литовского на русский и обратно. В горьковский текст вставляли свой, плясали и падали с лавок. Но когда Актер в конце повесился, а после смерти вышел на сцену, чтобы почитать из Шекспира на куче пластиковых ящиков, зрители просто разрыдались! А на разбор спектакля через 10 минут после представления актеры умудрились явиться трезвыми как стекло. Критики – тоже люди, как оказалось, спектакль не оставил равнодушными и их.
Мнение жюри
Валерий Подгородинский, критик, историк театра, заслуженный деятель искусств России:
Спектакль начался за столом как читка, а потом незаметно превратился в настоящий пожар на сцене. Духовное электричество чувствовалось в каждом из актеров. Постановку можно считать прекрасным примером применения метода биомеханики. При этом известные афоризмы звучали по-новому, а конец, в котором Актер читает любимые стихи о том, что человек – песчинка в мире, очень символичен и современен.
Татьяна Виноградова, профессор кафедры ЮНЕСКО Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, почетный гражданин Нижнего Новгорода:
Я отметила целостность постановки. Но исторически таких сцен в ночлежке Бугрова не могло быть: туда принимали только трезвых, там не пели песен, а утром все обитатели покидали комнаты, потому что их обрабатывали от грязи и насекомых. Все это тщательно задокументировано, в том числе и в фотографиях. Мало кто знает, что ночлежка – это красивое трехэтажное ухоженное здание под самыми стенами Кремля, где сейчас располагается министерство культуры. Так что безудержное пьянство в спектакле допустимо только как метафора, и этим ценно.
Награда
Премия имени народного артиста РФ Н.А.Левкоева присуждена Даинюсу Гавянонису «за большую актерскую удачу в исполнении роли Сатина».
Шестой день ознаменовался сексом на сцене в спектакле «Дачники» Евгения Марчелли Омского государственного академического театра драмы. Режиссеры последние двадцать лет пытаются шокировать зрителей эротикой да порнографией, и это до сих пор работает.
Сцены на сеновале вспоминались при каждом удобном случае до конца фестиваля. А те, кто по каким-то причинам пропустили постановку, кусали локти.
Мнение жюри
Константин Щербаков:
Герои исповедуют новую философии: мы, дети кухарок, наконец-то дорвались до нормальной жизни. Будем пить, жрать, гулять, а все остальное нас не интересует.
Анна Кузнецова:
Зритель с трудом принял стилистику этого спектакля – слишком много свальных сцен. Должна признать, что в постановке масса шокирующего, и того, что вызывает неприятие, но это без сомнения Горький.
Награда
Режиссер спектакля заслуженный деятель искусств РФ Евгений Марчелли награжден Почетным дипломом «за яркое сценическое воплощение пьесы».
После противоречивого, но несомненно яркого спектакля «Чудаки» на сцене нижегородского академического театра драмы имени Горького были показаны несколько несуразные «Дети солнца» Владимира Туманова питерского театра на Васильевском. Несмотря на то что в постановке играли сразу три народных и два заслуженных артиста России, создавалось ощущение чего-то незавершенного, сырого. Режиссер выбросил из пьесы целые куски, и на их месте остались ничем не заполненные дыры. Да и актеры, казалось, не слишком стремятся жить в своих ролях. Я лично видела сразу нескольких зрителей, которые сладко спали во время первого акта.
Мнение жюри
Григорий Заславский, театральный критик, заведующий отделом культуры «Независимой газеты», член Комиссии Союза театральных деятелей РФ по критике и театроведению:
Было ощущение, что что-то не так, слишком много странных несоответствий. Превалировал грубый прямой звук, половину слов было не разобрать. При этом крик явно скрывал отсутствие чувства. Концепция есть, а атмосферы не было. Каждый актер вел какую-то свою игру, а режиссер почему-то считал зрителя глупеньким, и каждый раз подкладывал звуки волн, когда речь заходила о гордых людях. Не стоит диктовать зрителю, какие чувства тот должен испытывать.
Константин Щербаков:
Основная тема играется слишком в лоб, без нюансов. Орущий слесарь Егор, грубый дворник, хамоватая горничная – все они совсем отбились от рук и чуть ли не посылают хозяев куда подальше. В финале первого действия возникает фантасмагорический танец и я понимаю, что тема исчерпана, спектакль можно заканчивать. Во втором действии, и правда, режиссер бросает тему бунта, увлекаясь семейной драмой. Главными действующими лицами становятся Чепурной и Лиза, но я не понимаю, что происходит за воротами и насколько это важно. В итоге я не понял основную мысль, похоже, ее и не было.
Награда
«За неожиданное решение роли Чепурного» Почетным дипломом награжден народный артист России Юрий Ицков.
Предпоследним спектаклем стала еще одна постановка «На дне». На этот раз Льва Эренбурга питерского театра – студии «Небольшой драматический театр». Это был бонус для тех, кому не ватило секса в «Дачниках». Зал был битком набит школьниками, а со сцены им показывали три мужские задницы и две пары женских грудей. Постановка получилась хоть и невероятно физиологичной, но какой-то невразумительной. Сатин и Лука чуть ли не поменялись местами. А сцена совокупления старца с умирающей Анной у лоханки и вовсе наводила на мысли о том, что скоро последуют сцены некрофилии.
Мнение жюри
Анна Кузнецова:
От обилия штампов у меня перехватило дыхание, ведь я рассчитывала на авангардный театр. Самой приемлемой была история Васьки Пепла: вот он расстается с Василисой, но на прощание по энерции трахает ее, потом, совершенно пьяный, делает предложение Наташе… Я принимаю эти надоевшие шоковые приемы, потому что понимаю, о чем речь. Но история с Лукой совершенно невразумительная! Зачем он трахает эту несчастную умирающую Анну? Мне бы быть в отстое со своими седыми волосами, но там молодые актеры. Это же деревенский авангард 30-летней давности.
Григорий Заславский:
Я вижу интересных актеров, например, Артура Харитоненко, который играл Сатина, и Ольгу Ольбанову, игравшую Василису. Но при этом я вижу и невероятную безжалостность режиссера, который просто испытывает их выносливость. Видно, что актеры ему действительно преданы и не осуждают даже сомнительные приемы. Когда так много трусов, кажется, что все это из-за недоверия к себе, из-за неуверенности, что режиссер может передать то, что сказал Горький без прикрас. В этом типе театра нельзя увидеть возможности актеров.
Николай Жегин:
Режиссер разрушил архитектонику пьесы Горького, и это не прошло безнаказанно. В итоге характеры лишились развития, сюжет сломался и все приобрело крайне несерьезный характер. При этом Эренбург просто помешался на методе физических действий, который лишает зрителя всякого сочувствия героям. Чтобы передать трагизм гибели Анны, Горькому хватает трех реплик, одна из которых гениальна – «кашлять перестала». А здесь с трупом и спят, и играются. С точки зрения медицины это, может быть, и возможно, но как образ безобразно. При этом чуть ли не в каждой сцене появляются религиозные мотивы.
С богом у Горького были сложные отношения, у него только Лука один раз говорит о Боге, а у Небольшого драматического появились и Магомет, и Будда.
Я как критик лишен инструментов, чтобы это анализировать, это не горьковское дно, а совершенно другая история.
Награда
Остался без наград.
Завершился фестиваль постановкой «Мещане» Вадима Данцигера Нижегородского академического театра драмы им. Горького. Несмотря на то что это спектакль принимающей стороны, члены жюри его здорово покритиковали, но при этом оказались щедры и на награды.












