1369 Bozko na sayt Выбор актерской профессии для Раиды Божко был осознанным и решительным шагом: окончив в 1970 году архитектурный факультет ГИСИ, она поступила в Нижегородское (Горьковское) театральное училище. Её учителями были знаменитые Е.Д Табачников, В.С. Соколоверов, В.М. Крипец.bozhko u 8
 
После окончания училища Раида Божко вместе с мужем Александром Мюрисепом была приглашена в труппу Кировского драматического театра, в котором прослужила 20 лет, много и успешно играла, получив в тридцать пять лет звание заслуженной артистки России.
 
А в 1993 году опытный мастер сцены, заслуженная артистка России Раида Божко вошла в состав труппы Нижегородского академического театра драмы по приглашению своего Учителя, замечательного режиссёра Ефима Давыдовича Табачникова, который в те годы был главным режиссёром театра.
 
Сегодня, 1 февраля, у прекрасной актрисы, заслуженной артистки России Раиды Леонидовны БОЖКО – юбилей сценической деятельности в Нижегородском театре драмы. ПОЗДРАВЛЯЕМ!
 
Одной из её первых работ на нижегородской сцене стала роль Софьи в спектакле «Зыковы» М. Горького, поставленном режиссером Григорием Михайловым. Спектакль получился очень интересным актерски и режиссерски, отличался слаженным ансамблем. Газета «Нижегородский рабочий» так писала о роли актрисы: «Софья – наиболее здравомыслящий персонаж пьесы, не склонный предаваться разного рода иллюзиям. Софья-Божко сильна, и люди ей, кроме Антипы, не по росту, хотя душа ее тоже жаждет найти человека вровень себе».
 
В спектакле «За зеркалом» по пьесе Е. Греминой Раида Божко неординарно, точно и ярко сыграла роль графини Брюс, наперсницы императрицы Екатерины. Газета «Нижегородская правда» отмечала, что графиня Брюс в исполнении Р. Божко стала «дирижером в зазеркальной жизни императрицы. Эта дама ни в чем не хочет уступать Екатерине… Красивая, хитрая и ловкая, она умело соединяет два мира – по ту и эту сторону зеркала».
 
Талантливая острохарактерная актриса, Раида Божко обладает тем профессиональным и человеческим потенциалом, той творческой интуицией, которые позволяют ей играть и трагические, и драматические, и комические роли. В её репертуарном списке немало заметных ролей – и в классических пьесах, и в современных: Ирэн («Хелло, Долли!» по Т. Уайлдеру), Ада Гусман («Три супруги-совершенства» А. Касоны), Зоя («Французские страсти на подмосковной даче» Л. Разумовской), Анна Григорьевна (инсценировка «Мертвых душ» Н. Гоголя), Прасковья («Похищение Сабинянинова» П. Гладилина), Марья Филипповна («Игрок» Ф. Достоевского), Валентина («Московские приколы» Н. Прибутковской), Вера («Вышел ангел из тумана» П. Гладилина), Федосья («Третья правда, или История одного преступления » О. Михайловой).bozhko u 9
 
bozhko u 7Интеллигентность актрисы, обаяние и шарм, сочетание смелости и мягкой женственности ценят и нижегородские зрители, и признанные профессионалы. Вот что сказал о таланте Раиды Леонидовны Божко народный артист РФ, актер Академического Малого театра России Александр Ермаков: «Раида Леонидовна – человек высокой культуры, культуры отношения к искусству, к делу, к человеку. У нее раскованное актерское сознание, ей известно, как сделать, как взяться, как подступиться к роли и как практически выстроить сценический образ. Она любит сценический парадокс, неожиданность – знает им место»…

Заслуженная артистка России Раида Божко известна как мастер художественного слова, автор и исполнитель музыкально-поэтических программ (цикл «Я полюбила Вас, Анна Ахматова», композиции по стихам А. Пушкина, М. Цветаевой, Б. Пастернака, О. Мандельштама, Н. Заболоцкого, О. Берггольц).
 
Раида Леонидовна находится в отличной творческой форме, преподает сценическую речь в Нижегородской государственной консерватории, ведет оперный класс, она – профессор кафедры оперной подготовки, оркестрового и оперно-симфонического дирижирования. В книге «Театр на Театральной площади» читаем: «Раида Божко – талантлива, умна, красива. Она учит студентов и сама постоянно учится».
 
Дорогая Раида Леонидовна! Коллектив театра от всей души поздравляет Вас с прекрасным событием – 30-летием творческой деятельности на сцене Академического театра драмы, которому Вы талантливо служите верой и правдой. Желаем Вам доброго здоровья, вдохновенной реализации намеченного, верных друзей рядом, цветов и улыбок, новых встреч с интересными ролями и режиссёрами. Мира, счастья, уюта и тепла Вашей замечательной театральной семье!
 
bozhko u 4 bozhko u 2 bozhko u 1
bozhko u 3 bozhko u 5 bozhko u 6
Версия для слабовидящих