Титул Гастрольный буклет 1941А.Н. Самарина

Великая Отечественная война застала Горьковский (Нижегородский) театр драмы на гастролях в Москве. 22 июня 1941 года труппа играла на сцене Московского театра им. Вл. Маяковского (Театра Революции) спектакль «Зимняя сказка» по пьесе В. Шекспира.

Все годы войны вплоть до Победы коллектив Горьковского театра трудился без выходных. Сборы от спектаклей шли в фонд обороны страны, в помощь семьям фронтовиков.

Народная артистка СССР Антонина Николаевна Самарина в своих воспоминаниях писала: «Как сейчас помню начало войны. Затемненный город… По ночам прорываются бомбардировщики… Враг в нескольких километрах от Москвы, 15-16 октября началась эвакуация из столицы. Многие артисты, музыканты, литераторы приехали к нам в Горький, жили прямо в театре. И вот в это время мы ставим, казалось бы, глупый французский водевиль «Похищение Елены» Луи Вернейля, где мы с Николаем Покровским играем главные роли. Но спектакль принимали с восторгом. Люди были счастливы, что попадали в театре в радостную атмосферу… Не забуду никогда, как после спектакля ко мне в гримуборную стремительно вошел Иван Семенович Козловский, расцеловал меня и низко поклонился – со слезами на глазах благодарил за спектакль, за искусство, что доставляю людям радость в трудные военные дни…»

Театр в годы войны давал по два спектакля в день. В зрительном зале – ни одного свободного места. А в 11-12 часов ночи – ночные концерты, которые тоже собирали полные залы. В концертах, помимо местных артистов, участвовали эвакуированные мастера сцены: Иван Козловский, Мария Миронова и Александр Менакер, Ольга Лепешинская. Концерты проходили ночью, потому что вечером шли спектакли горьковских (нижегородских) театров. К тому же это было пожелание зрителей: многие горьковчане заканчивали работу в 9-10 часов вечера – и на вечерние спектакли не успевали.

Программка 1 Похищение ЕленыВсе военные годы со сцены театра не сходил спектакль «Парень из нашего города» К. Симонова, поставленный Н.А. Покровским еще до войны; шли пьесы М. Горького «Мещане», «Варвары», «Враги»; А. Чехова «Чайка», Ф. Шиллера «Коварство и любовь», классические и советские комедии.Афиша ВАРВАРЫ 1942 год

Для обслуживания тыла и выезда на передовые позиции создавались сводные фронтовые бригады, куда входили артисты всех горьковских (нижегородских) театров. Артистическая бригада, возглавляемая актером Нижегородского театра драмы Василием Мазенковым, только на Волховском фронте дала 112 концертов. Фронтовая бригада под руководством артиста театра драмы Бориса Степанова дошла до Берлина и выступила с концертом у стен рейхстага.

С 25 августа по 10 сентября 1943 года у театра состоялись традиционные московские гастроли. Для этого коллективу предоставили пароход, который стал для труппы не только средством передвижения, но и гостиницей, и пресс-клубом, где проходили обсуждения гастрольного репертуара. Московские гастроли – показатель высокого профессионального уровня театра, его успеха. Столь важное для статуса театра событие состоялось несмотря на военное время. (Заметка из газеты 1943 г. «Горьковская Коммуна». Скан исторический).

Одной из главных проблем в годы войны стали кадры: актеров не хватало (многие ушли на фронт), труппа не пополнялась. В 1943 году при театре открылась трехгодичная театральная студия, руководителем которой стал заслуженный артист РСФСР Петр Борисович Юдин. Уже через месяц всех студийцев (20 человек) перевели во вспомогательный состав театра и завели на них трудовые книжки. Это была большая поддержка для юных артистов: они стали получать продовольственные карточки и зарплату. Студийцев занимали в основном в массовых сценах. 9 мая 1945 года, в День Победы, они вместе с ведущими артистами играли (в массовках) в спектакле «12 ночь» В. Шекспира, который шел на сцене Нижегородского театра драмы.

 

За четыре военных сезона театр показал 1867 спектаклей, плюс более 700 шефских. В госпиталях города актеры провели 3712 концертов.

 

Фронтовая бригада Артист театра драмы Б. Степанов в Берлине на переднем плане Программка 4 Парень из нашего города Сцена из спектакля 1942 гjpg
Программка 2 Программка 3 Заметка о гастролях в Москве в 1943 г

 

Версия для слабовидящих