13 февраля – 150 лет со дня рождения великого русского певца Федора Ивановича Шаляпина (1873-1938). С Нижнем Новгородом и нашим театром Шаляпина связывает один из самых важных моментов его биографии — творческий и карьерный взлет!

Случилось это в 1896 году в дни XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки, на которую помимо деловых людей съезжались и артисты из столичных театров.

Молодой 23-летний певец, только что представленный меценату Савве Мамонтову, был приглашен последним в гастрольную труппу, которой предстояло открывать новый театр в Нижнем Новгороде и работать в антрепризе до конца лета. Репетиции начались с начала мая.

14 мая Новый городской театр открылся парадным спектаклем.

В программе значилось:

1. Народный гимн.
2. Торжественная кантата. музыка Н.С. Короткова Исполняет вся оперная труппа.
3. Жизнь за царя, опера в 4-х действиях с эпилогом М.И. Глинки.

В этой опере Федор Иванович исполнял партию Ивана Сусанина. Его ария "Чуют правду" произвела огромное впечатление на публику и вызвала дружные аплодисменты... А газета "Волгарь" в своей рецензии особо выделила Шаляпина из всей труппы: "Из исполнителей мы отметим г. Шаляпина, обширный по диапазону бас которого звучит хорошо...".

Спустя месяц оперу "Жизнь за царя" с участием Ф. Шаляпина посмотрели и сам император Николай II с августейшей супругой, прибывшие на Всероссийскую выставку.

Три с половиной месяца в театре шли оперные и балетные спектакли в исполнении труппы, собранной С.И. Мамонтовым. Федор Иванович Шаляпин пел во многих из них. Он исполнял арии Мельника в "Русалке" Даргомыжского, Гремина в "Евгении Онегине" Чайковского, Мефистофеля в "Фаусте" Гуно. Всего — в 35-и спектаклях!

И это, безусловно, способствовало восхождению певца к вершинам мировой славы.

Но и в личной жизни Шаляпина произошли грандиозные события в это нижегородское лето. И опять они были связаны с нашим театром... Певец влюбился в юную итальянскую балерину Иолу Торнаги (Ло-Прести), которая участвовала в балетном дивертисменте. Со всей широтой души своей Шаляпин ухаживал за хрупкой балериной, объясняясь, в основном, на языке жестов, так как Иола не понимала по-русски ни слова, да и побаивалась большого русского парня. Но певец был настойчив...

Как-то на генеральной репетиции «Евгения Онегина», увидев возлюбленную, Шаляпин на ходу переделал арию Гремина «Любви все возрасты покорны» и вместо «Онегин, я скрывать не стану, безумно я люблю Татьяну» пропел своим высоким басом — «Онегин, я клянусь на шпаге: Безумно я люблю Торнаги!». Впоследствии Иола Торнаги стала женой Федора Ивановича.
 
В Нижнем же жил Максим Горький — на протяжении многих лет лучший друг Федора Шаляпина. Правда, познакомились они не в то "выставочное" лето, а в 1900 году в Москве. Но певец приезжал в Нижний к другу-писателю несколько раз и серьезно повлиял на развитие культуры в нашем городе, чем несказанно радует до сих пор нижегородских летописцев, которые пишут о знаменитых друзьях книги и снимают фильмы.
 
❗Представляем вашему вниманию документальный фильм Сергея Мазина "187 дней из жизни Фёдора Шаляпина", который был создан по заказу НГИАМЗ.

❗❗В ролях знаменитых друзей — артисты Нижегородского театра драмы: Николай Смирнов (Федор Шаляпин) и Александр Мамаев (Максим Горький).

В фильме также принял участие директор театра Борис Петрович Кайнов.  
 
Версия для слабовидящих