225 afisha m7 февраля 2023 года Нижегородскому государственному академическому театру драмы им. М. Горького исполнилось 225 лет. В честь своего дня рождения театр устроил для зрителей и гостей общедоступный дивертисмент «для своих» под названием «Праздник нашего дома».01 prazdnik 225
 

Концерт, в котором была задействована вся труппа, состоял из двух отделений и четырёх десятков номеров. И продолжался 3,5 часа! Танцевальные, музыкальные, хулиганские и лирические номера, а также монологи из спектаклей, художественная декламация и поздравления сотрудников и чествование старейшин перемежались интерактивом со зрителями, которым актёры варили кофе, дарили подарки и роскошные букеты.

Даже зрители балкона и амфитеатра не остались в этот вечер без внимания. Чтобы доставить любимым зрителям цветы, артисты лезли на второй ярус по раскладной лестнице и поднимали букеты в пакетах по веревке на третий! А потом зрители энергично зажигали свет на мобильниках, чтобы осветить темный зал, и вместе с артистами дружно пели про театр…
 
Всё, что в жизни есть у меня,
Всё, в чем радость каждого дня,
Связано только с тобой!

07 prazdnik 225001 prazdnik 225«На вашем празднике было как на американских горках – говорили и писали зрители после представления, – смех, слёзы, любовь и музыка! Это было грандиозно, смешно, трогательно, волнующе, задорно, красиво, пронзительно и феерично! Мы, совсем незнакомые люди, выходили из театра и улыбались друг другу как родные!»

А в этом и заключалась основная идея дивертисмента, придуманная артистами-режиссерами Павлом Ушаковым и Сергеем Блохиным – рассказать о Театре–доме, в котором живёт большая семья, где есть младшие и старшие, есть своя кухня, кладовая, гостиная, детская комната… Именно эта идея объединила всю концертно-театрализованную программу, которая была наполнена домашним театральным юмором, вредными советами, мудрыми напутствиями и душевным теплом.

В конце вечера артисты рассуждали на сцене о том, что же такое дом…

– Это не адрес или здание, а место, приходя куда, можно быть собой.
– Это место, где тебя любят и ждут.
– Это чувство… Стоит переступить порог дома, и на душе всегда становится легче.
– Это не то место, откуда ты родом, это место, где ты находишь свет, когда все становится тёмным.
– Это не место, а люди. И поэтому, когда в дом приходят гости, всегда появляется ощущение праздника, которое делает нас одной семьёй, и даёт надежду, что мы не одни в этом мире.

И по закону хорошей драматургии эти финальные строки закольцевали композицию и подтвердили слова, произнесенные в приветственной речи директора театра Бориса Петровича Кайнова: «Театр – это в первую очередь люди! И я с удовольствием поздравляю и благодарю всех тех, кто служит в театре, кто предан театру, кто каждый день отдает ему частицу самого себя. Но в первую очередь мы поздравляем наших дорогих зрителей, ведь без зрителей нет театра…»
 
Подарки к юбилею

Правительственный – театру

В год 225-летия Правительство региона приготовило театру небольшой подарок. Глава региона Глеб Никитин уже выделил необходимые средства на смену электрики, системы кондиционирования, обновления кресла в зрительном зале и летом мы все эти работы будем проводить. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

Художественный – зрителю

К юбилею театра в верхнем фойе открылось сразу две выставки. Фотовыставка «Летопись Нижегородского театра» (основные вехи истории театра, начиная с 1798 года по сегодняшний день) и масштабная выставка работ театрального художника Надежды Бахваловой «Живопись сцены» — более 30 эскизов костюмов и декораций к спектаклям нашего театра разных лет: «№13», «Три товарища», «Любовь под вязами», «Калигула», а также к сказкам Пушкина, Андерсена и Смехова.

Надежда Михайловна Бахвалова начала работать в Нижегородском театре драмы в 1990 году, с 1991 по 2004 была главным художником театра. С конца восьмидесятых по настоящее время сотрудничает как сценограф и художник по костюмам с московским театром «Около дома Станиславского». На сегодняшний день в её портфолио – более 100 оформленных спектаклей в разных театрах страны.
Выставка будет доступна зрителям театра до конца марта.
 
 
Почетный – сотрудникам

Целый ряд сотрудников театра получил благодарности от руководства театра, среди них «самые активные» артисты сезона Маргарита Баголей и Валентин Ометов, звукорежиссер Владимир Проворов, режиссер видео – артист Николай Смирнов, артисты-режиссеры Павел Ушаков и Сергей Блохин, дизайнер Александр Васин, руководитель литературно-драматической части Тамара Яровикова, художник-фотограф Валерия Авдеева и другие.

Благодарственное письмо от Министерства культуры Нижегородской области вручили заместителю директора театра по зрителю Марине Комиссаровой.
Поздравляем всех с наградами!
 
02 prazdnik 225 03 prazdnik 225 04 prazdnik 225 05 prazdnik 225
06 prazdnik 225 08 prazdnik 225 09 prazdnik 225 10 prazdnik 225
11 prazdnik 225 12 prazdnik 225 13 prazdnik 225 14 prazdnik 225
15 prazdnik 225 16 prazdnik 225 17 prazdnik 225 18 prazdnik 225
 
Версия для слабовидящих