Его многочисленные таланты (актерский, режиссерский, литературный), его знания
и масштаб личности всегда гарантируют высокий уровень истинного театрального искусства, подлинный академизм и восхитительную импровизацию.
Сегодня у народного артиста России Анатолия ФИРСТОВА – юбилейный день рождения. От души поздравляем, Анатолий Петрович!
Фирстовскую игру описать невозможно, любые слова кажутся бледными по сравнению с увиденным. Это тот самый случай, когда лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Во всех его ролях психологическая глубина, с неисчислимым количеством нюансировок, гармонично и свободно, без единого зазора сплетается с приемами условного и эксцентрического театра и дает ошеломляющий результат. Остается только удивляться и восхищаться, но это потом, а сначала – хохотать до слез, плакать неизвестно откуда взявшимися слезами, философски обращать взор внутрь себя в вечно длящихся попытках познать правду о человеке и мире.
Анатолий Фирстов – Актер с большой буквы, большой русский артист, настоящий народный, безмерно любимый публикой. Список наград, официального признания мастерства велик, назовем лишь некоторые. Народный артист России Анатолий Петрович Фирстов – лауреат Премии Нижегородской области им. Н.И. Собольщикова-Самарина, награжден орденом Дружбы «За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства», нагрудным знаком Министерства культуры России «За вклад в российскую культуру», Благодарственным письмом Союза театральных деятелей РФ. За исполнение заглавной роли в спектакле по чеховской пьесе «Дядя Ваня» Анатолий Фирстов (Иван Войницкий) снискал, кажется, все возможные театральные отличия: удостоен Премии города Нижнего Новгорода, стал лауреатом премии «Актёр России», получил признание на многих Международных и Российских театральных фестивалях. Роль Луки принесла Анатолию Петровичу вторую Премию города Нижнего Новгорода, а также Премию Нижегородской области им. М. Горького в номинации «Искусство» и Премию «Горьковский башмак» «За воплощение новых идей в творческой деятельности». За игру в комедиях артист дважды становился лауреатом Театрального фестиваля-конкурса имени Е.А. Евстигнеева в номинации «Комический талант».
Анатолий Петрович не только талантливый актёр, но и режиссёр. Поставленные им в разные годы на сцене родного театра спектакли «Сказка про Али-Бабу» В. Смехова, «Квадратура круга» В. Катаева, «Принцесса и свинопас» Г.-Х. Андерсена, «Приключения Чиполлино» А. Бадулина и А. Чутко, «Конёк-горбунок» С. Прокофьевой и Г. Сапгира шли не один сезон и пользовались любовью зрителей. Сегодня на сцене театра в его постановке с успехом идёт «Подходцев и двое других» по А. Аверченко. Вот мнение СМИ об этом спектакле: «На удивление легкий, тонкий и гармоничный спектакль получился у театра. Режиссер, сыгравший десятки ролей на этой сцене, смог рассмотреть в каждом из своих молодых коллег ту изюминку, которая помогает сделать индивидуальными даже эпизодические роли».
Над каким бы проектом ни работал народный артист России Анатолий Фирстов, он обязательно сделает всё только на «отлично», с блеском и прекрасным юмором, с глубиной сути и неподражаемой легкостью, «уместностью» всего происходящего. В его сценических созданиях мы никогда не увидим «пережима», «перехлеста». Всё точно, тонко и филигранно: и в блистательно сыгранных гротескных ролях (в «Смерти Тарелкина» и «№13», например), и в глубоких, философских, трагическо-драматическо-комических (скажем, его необыкновенный Войницкий в «Дяде Ване»). Чувство такта, меры дано ему, кажется, свыше. Говорят, что это и есть один из главных признаков настоящего ТАЛАНТА.
Разумеется, Анатолий Петрович пребывает в отличной творческой форме. Список ролей текущего репертуара впечатляет и сегодня – их без малого 20. Все образы разные, даже полярные: Кочкарев в «Женитьбе» и Муромский в «Свадьбе Кречинского», Гаев в «Вишневом саде» и Билл в «Клиническом случае», Чугунов в «Волках и овцах» и Патриарх Филарет в «Смуте», английский полководец Сивард в «Макбете» и странник Лука в спектакле «На дне». И «какая чудная игра»!
Почти 50 лет выходит на сцену Нижегородского театра драмы народный артист России Анатолий Фирстов – масштабная «возрожденческая» личность, интеллигент и интеллектуал, любитель музыки и книгочей, не только чувствующий слово, но и прекрасно владеющий им (из-под его пера выходят поразительные, полные фантазии и юмора сценарии и интереснейшие инсценировки) – и какое это счастье, какое везение видеть такого артиста и такого человека!
Предлагаем вашему вниманию фрагмент БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ с юбиляром, которое было опубликовано на сайте театра:
– Ваша любимая книга, любимый автор?
– «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Сто лет одиночества» Г. Маркеса и трилогия
У. Фолкнера «Деревушка», «Город», «Особняк». И ещё все стилисты – это моё: Платонов, Бунин, Набоков.
– Можете назвать фильм, который Вы готовы пересматривать?
– Все новогодние фильмы могу смотреть сколько угодно, да хоть «Иронию судьбы», например. «Золотого теленка» с Сергеем Юрским могу пересматривать. Я люблю добрые фильмы, поэтому готов смотреть бесконечно «Амели». Это эталон в плане доброты, добрее фильм мне трудно вспомнить.
– Качество характера, которое Вы больше всего цените в людях?
– Обязательность.
– А чего Вы не смогли бы простить?
– Сейчас выясняется, что теперь уже могу простить всё. У людей, которые не прощают, непрощение уходит в сторону ненависти, а это слишком сильное чувство, разрушительное, и оно мне несвойственно.
– Анатолий Петрович, а что Вы считаете Вашим главным достижением в жизни?
– Сложно сказать… Не знаю, можно ли назвать это достижением, но мне нравится, что я избрал актерскую профессию и что я в ней не последний человек.
– Тогда продолжите фразы, пожалуйста.
Актер должен…
– … слушать и слышать режиссера. Это самое главное: смотри, слушай и внимай.
Актер не должен…
– … «звездить».
Театр – это…
– Всё.
Семья – это…
– Всё – как и театр.
– Чем любите заниматься помимо театра?
– У меня есть приусадебный участок… под балконом. Мы с женой любим в земле покопаться. Никогда не предполагал, что буду с удовольствием этим заниматься, потому что от сада, когда предлагали купить, я отказался, мне и сейчас не надо. А вот такой формат в самый раз. В апреле, начале мая сначала всё уберешь на «своем участке», что-нибудь посадишь, а потом радуешься – как здорово всё получилось. Мы с Ольгой (женой) утро начинаем с того, что выходим на балкон и смотрим – что у нас сегодня проклюнулось, что расцвело: тюльпаны, нарциссы, анютины глазки, ландыши. Потом выходим высаживать растения, клумбы формируем. У нас клен растет, вишня, рябина, акация, сирень. Всё это сажалось не в один год, конечно. Когда мы приехали в это дом, кругом были только осколки бетона и глина. А теперь так хорошо, когда рядом такая красота – глаз радуется…
– От чего Вы не смогли бы отказаться?
– От той жизни, которая у меня сейчас. Это понятно мне одному, но мне не хотелось бы это потерять. Я сейчас имею в виду отношения с людьми, актерами, друзьями, детьми, женой, внуками. Это тот конгломерат, который формирует меня, а я формирую его…
– Кто для вас НАСТОЯЩАЯ женщина и НАСТОЯЩИЙ мужчина?
– Настоящая женщина – это та, у которой в глазах… искорки. А это значит, нетусклые глаза. В женщине должна быть искра. А в мужчине должна присутствовать инстинктивная, рефлекторная необходимость придти на помощь, защитить. Накормить семью, как-то её поддержать – это по-мужски. Мужик должен отвечать за всех, кого приручил и с кем он связан.
– Ваше любимое блюдо. Сами можете что-то приготовить?
– Дома я делаю классные супы – сырные, борщ и щи. Ещё готовлю лазанью по-русски, это моё фирменное блюдо. А любимое блюдо – хорошие пельмени, «самолепные».
– А какой стиль в одежде предпочитаете?
– Классический, но классика должна быть чуть «приправлена» чем-то современным: какой-нибудь шарфик, небрежность в рубашке – не заправленная, а выпущенная наверх, но обязательно с пиджаком. Люблю пиджаки, брюки, но джинсы тоже ношу.
– Ваше любимое изречение, цитата, девиз?
– Цитатами пользуются люди, которые ничего не могут изобрести своего. А девиз по жизни: не хандрить ни при каких обстоятельствах, в любых сложных ситуациях – сразу «пружина в ногах», а там попробуй догони. Впрочем, есть любимая цитата из Г. Белля, суть которой в том, что человеку нужно вовремя найти своё дело и честно им заниматься. Вот и всё.
Дорогой Анатолий Петрович! Любящий Вас коллектив театра сердечно поздравляет Вас с юбилеем. Желаем Вам крепкого здоровья, творческих успехов, новых интересных ролей, исполнения всех Ваших планов, легкости и радости бытия. Благополучия и счастья Вашей талантливой театральной семье, Вашим родным и близким людям! Мирного неба!







