
Здание Нижегородского государственного академического театра драмы имени М. Горького – не просто здание, а настоящий символ города, его архитектурная жемчужина.
В знаменательный день 14 мая 1896 года, когда в Успенском соборе Московского кремля состоялась коронация Императора Николая II и его супруги Александры Фёдоровны, в Нижнем Новгороде торжественно открыли новое здание театра, которое построили к знаменитой XVI Всероссийской художественно-промышленной выставке, развернутой на Нижегородской ярмарке.
Место для строительства было выбрано императором Николаем I ещё в середине XIX века, и до 1918 года Нижегородский театр именовался Николаевским. По велению Императора в центре города была создана Театральная площадь, фасадом здание выходит на Большую Покровскую улицу.
В 1894 году Городская Дума приняла историческое решение: построить новый, величественный театр. К Выставке город преображался, и старое здание театра на Благовещенской площади не соответствовало обновляющемуся Нижнему.
Заказ на проект театрального здания получил главный архитектор императорских театров петербургский профессор Виктор Александрович Шрётер, руководил строительством нижегородский архитектор и гражданский инженер Павел Петрович Малиновский. Благодаря его энергии и таланту новый театр удалось построить и полностью отделать менее чем за два года.
Открылся новый театр оперой М.И. Глинки «Жизнь за царя», главную партию (Сусанина) исполнял молодой Федор Шаляпин. В зале – цвет русской культуры и науки: Максим Горький, Владимир Короленко, Александр Попов. Особое место в истории занимает июльский спектакль в честь визита Императора Николая II и его супруги. Театр украсили гирляндами цветов и флагами, атмосфера была по-настоящему парадной.

Здание театра – гармоничный сплав классики и барокко. Главный фасад украшает элегантная классическая аркада, интерьеры поражают великолепием барочных элементов: лепнина, канделябры-светильники, изящные ложи и балкон, расписной потолок, сконструированный и изготовленный по принципу деки музыкальных инструментов (для лучшей акустики).
Фойе театра встречает зрителей старинными фонарями на витых чугунных столбах, а ажурные решётки и дубовые перила хранят тепло рук мастеров XIX века.
Указом Президента Российской федерации от 1993 года здание Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького отнесено к памятникам архитектуры федерального значения. Единственная крупная реконструкция прошла в 1982 году и была проведена с максимальным уважением к историческому облику. Сегодня одно из самых старинных и красивых театральных зданий России выглядит так же, как и 130 лет назад.
Поздравляем весь коллектив театра, наших дорогих зрителей, всех нижегородцев с замечательным юбилеем – 130-летием здания нижегородского театра драмы!
В честь юбилея заслуженный артист России Александр Мюрисеп написал и поставил пьесу «Николаевский театр». Премьера спектакля-хроники состоится сегодня, 14 мая 2026 года. Ждем вас в театре, дорогие зрители! Для вас также подготовлен исторический интерактив, в котором вы сможете принять участие перед началом спектакля.
По окончании спектакля празднование юбилейной даты переместится на Большую Покровскую улицу, и в нем смогут принять участие не только зрители, но и все желающие нижегородцы и гости города. С балкона здания-юбиляра будет петь хор Нижегородского музыкального училища имени М.А. Балакирева, перед зданием пройдёт театрализованное представление, а на фасаде театра будет демонстрироваться мультимедийное шоу «1896. Витрина будущего», посвященное 130-летию здания Нижегородского театра драмы и XVI Всероссийской художественно-промышленной выставки.







