gastrС 11 по 14 мая в Оренбурге и Нижнем Новгороде проходили обменные гастроли двух старинных театров России — Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького и Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького. «Большие гастроли» были организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

За время гастролей театры показали на двух площадках 12 спектаклей (по 6 в каждом городе). Оба театра представили свои лучшие постановки. Нижегородцы порадовали оренбуржцев драматургией Н. Гоголя («Женитьба»), Э. Кишона («Брачный договор»), Ж. Гальсерана «Метод Гронхольма».

Нижегородские же зрители аплодировали классическим постановкам Оренбургского театра по произведениям А. Пушкина («Капитанская дочка»), И. Тургенева («Месяц в деревне»), а также по достоинству оценили мюзикл «Моя прекрасная леди».

В год Островского оба театра представили на гастролях произведения по его пьесам: Нижегородский театр драмы – комедию «Волки и овцы», а Оренбургский драматический театр — драму «Бесприданница».
Большие гастроли «Оренбург — Нижний Новгород» прошли с большим успехом. Полные залы, много положительных отзывов в СМИ и социальных сетях…
 
Гастрольные спектакли в двух городах за четыре дня собрали аудиторию более пяти с половиной тысяч человек! Три с лишним тысячи зрителей посмотрели спектакли в Нижнем Новгороде (900 из них — молодежь, посетившая театр по Пушкинской карте).
 
Федеральная программа «Большие гастроли» работает с 2014 года. Благодаря ей жители больших и малых городов России могут видеть лучшие постановки театров страны и зарубежья. Эта программа дает возможность театрам выезжать, руководителям — слышать пульс времени, артистам — получать новый опыт, а всем нам — чувствовать себя частью единого культурного пространства.
 
Фотоальбом по гастролям Оренбургского театра смотрите здесь: https://vk.com/album-10117353_295507821.
Версия для слабовидящих