tiflo 1Нижегородский театр драмы им. М. Горького вновь стал одним из победителей грантового конкурса на организацию тифлокомментирования.tiflo 2
 
2 мая благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» утвердил грантообладателей на организацию тифлокомментирования в российских театрах.

В этом году на участие в грантовом конкурсе поступило 153 заявки от театров из 62 городов и 41 региона России. Победителями стали 67 театров из 34 регионов и 45 городов страны, и теперь они получат денежные средства и оборудование на организацию показов с тифлокомментариями.
 
Наш театр победил в номинации «Продолжение». Дело в том, что в 2021 году в театре уже были разработаны тифлокомментарии для двух постановок — «Продавец дождя» и «Вишневый сад», а в 2022 году благодаря гранту еще три постановки стали доступны людям с ограниченными возможностями по зрению «Энергичные люди», «Сдвиг» и «Три романса о любви». Несколько десятков инвалидов по зрению посетили эти спектакли на безвозмездной основе.
 
Новый грант позволит театру создать тифлокомментарий к трем новым постановкам (М. Горький «На дне», Н. Гоголь «Женитьба» и М. Булгаков «Дни Турбиных») и показать в 2023 году четыре спектакля для людей с «особым взглядом». Полсотни незрячих смогут посетить спектакли бесплатно.
 
«Работа над драматическими постановками — процесс живой и интересный! — говорит нижегородский тифлокомментатор Вера Трубникова, — Каждый спектакль особенный, он никогда не повторяется, поэтому важно быть предельно внимательной, присутствовать в процессе на всем протяжении спектакля, импровизировать, отклоняясь от скрипта. Это интересно! Классные постановки с яркими драматургическими и сценическими решениями позволяют погружаться полностью и вызывают большой отклик у незрячих. А еще очень важно, когда сам театр разделяет ответственность за происходящее — и в процессе написания грантов, и в процессе подготовки каждого спектакля, и в организации сервиса. Это всегда ценно! Мне нравится работать с театрами, которые берут на себя, а не дают на откуп. Это большая помощь и радость».
Версия для слабовидящих