sasha«САША, ПРИВЕТ!» — еще одна премьера 225-го сезона театра драмы.023 res 1

Антиутопия режиссера Анатолия Праудина по современному роману Дмитрия Данилова состоится 24 марта.

Режиссер Анатолий Праудин (Санкт-Петербург, театр-фестиваль «Балтийский дом») поставил более полусотни спектаклей в разных городах страны, но в Нижегородском театре драмы работает впервые. Для постановки на сцене академического театра он выбрал недавно изданный роман писателя и драматурга Дмитрия Данилова «Саша, привет!»

Главный герой романа – преподаватель Московского государственного университета современного искусства и культуры Сергей Петрович Фролов – должен ответить за свои действия по новому закону, введенному в рамках «гуманизации правосудия», где предусмотрена высшая мера наказания за экономические преступления и преступления против нравственности… Сергей Фролов живёт под надзором в ожидании смертной казни. Его существование по новому «гуманному» закону суперкомфортно, а казнь обещана мгновенная и случайная. Никто не знает, сколько ему отпущено судьбой…

Простой язык, легкая ирония в диалогах и обыденные порой сцены жизни только подчеркивают абсурдный мир, в котором существует герой.

Что это? Приговор, фантазия, предупреждение? Спектакль не даёт ответы на вопросы, он ставит их перед каждым из нас.

Анатолий Праудин, режиссер-постановщик: «Ожидание смерти, как мне кажется, не главное в этой истории… Суть ее в понимании заповедей. Ведь нравственные законы работают также, как и физические. Любой поступок человека втягивает в свой водоворот всех, кто его окружает и имеет к нему отношение. Тем более, когда мы говорим о смертном грехе! И если в начале действия история с Сережей кажется нам полным абсурдом, то за время спектакля происходит ее переосмысление… Пулемет, возможно, стреляет не в пустоту…».

В новом спектакле широко используются мультимедийные средства. Помимо работы артистов на сцене действие будет проходить за кулисами и транслироваться на экран. По мнению режиссера, такой способ больше соответствует форме романа Данилова — жизни героев под камерами наблюдения.

Жанр спектакля определен как антиутопия, рекомендуемый возрастной ценз — 18+

Ближайшие показы: 24 марта, 7, 8 и 27 апреля.

В постановке приняли участие:

Режиссёр-постановщик – лауреат Государственной премии РСФСР Анатолий Праудин. Художник-постановщик – лауреат Премии города Нижнего Новгорода и Премии Нижегородской области им. А.М. Горького Борис Шлямин.

Художник по свету – лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Сергей Скорнецкий.

Видео – лауреат Премии Нижегородской области им. А.М. Горького Николай Смирнов.

В спектакле заняты:

Заслуженный артист России Юрий Котов, заслуженная артистка России Ольга Берегова, заслуженная артистка России Тамара Кириллова, заслуженный артист России Сергей Блохин, заслуженный артист России Александр Мюрисеп, артисты — Маргарита Баголей, Евгений Зерин, Наталья Кузнецова, Александр Лапшов, Марина Львова, Александр Мамаев, Артем Прохоров, Николай Смирнов, Сергей Трофимов, Павел Ушаков, Вера Фокова, Алина Хакимова.

Версия для слабовидящих