fantastika 6
История живет в образах. Современники, находясь в поисках смыслов бытия и законов мироустройства, неизбежно обращаются к историческому прошлому: сопоставляют цифры, проводят параллели, находят взаимосвязи, а иногда и ответы на свои насущные вопросы. Но сами по себе факты прошлого не вызывают отклика в человеческом сердце. Мы черпаем вдохновение в «живых» образах, воскрешая в памяти героев исторических событий, рассматривая музейные экспонаты и живописные полотна, достраивая в фантазиях картины ушедших миров.
 
Только яркий детальный образ способен открыть для человека старинные двери времен, только глубокое переживание позволит ему осязать историю и понять суть отношений и вещей. А потому представить на сцене исторический сюжет – работа, требующая от актера не только умения перевоплощаться, но и способности легко перемещаться во времени и пространстве. Артист в исторической роли – одновременно проводник в прошлое, толмач древних скрижалей и «живой» свидетель самых невероятных событий.
 
И помогает ему в этом сценический костюм…
 
fantastika 5
 
Девять костюмов из спектаклей прошлых лет Нижегородского театра драмы представлены на выставке «Театральная история. Костюм» в ТРК «Фантастика». Все они были придуманы художниками под замысел режиссера, все отшиты в пошивочном цехе театра мастерами… И у каждого из них своя роль в истории!
 
fantastika 4


 
 
 
 
Этот пышный мужской костюм, состоящий из красного атласного колета со сложным рукавом из тафты, воротом-фрезой, штанов с помпонами и гипюровой аппликацией и велюрового берета с перьями — наряд испанца Дона Армадо (заслуженный артист России Сергей Блохин) из шекспировской комедии «Бесплодные усилия любви», премьера которой состоялась 7 декабря 2017 года.
 
Режиссура, сценография и музыкальное оформление Валерия Саркисова.
 
Костюмы художника Андрея Климова.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
fantastika 3
 
Динамичный сюжет складывался из череды розыгрышей, неожиданных поворотов, странных смешных персонажей, забавных ошибок и, конечно же, из «Её Величества Любви»! Молодой король Наварры и трое его приближенных дали друг другу клятву посвятить три года только изучению наук и ни в коем случае не влюбляться… Веселая история о том, что из этого всего в результате получилось!
 
fantastika 2
 
Из этого же спектакля на выставке и второй мужской костюм — комбинированный бифлекс с красным бархатным болеро, отделанным золотой тесьмой, аппликацией и кистями, красные шелковые бриджи и черное сомбреро с красными помпонами. Так выглядел в спектакле Лонгвиль (артист Иван Старжинский).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
fantastika 1
 
fantastika 21
 
 
 
А это шерстяное платье в клетку с комбинированным лифом из зеленого бархата, юбкой в широкую складку, подъюбником и кринолином с черным кружевным чепцом с цветами — наряд одной из героинь спектакля «Опискин», поставленного режиссером В. Саркисовым по повести Ф.М. Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели».
 
Костюмы к этому спектаклю придумал художник Андрей Климов.
А роль Перепелициной Анны Ниловны играла артистка Татьяна Жукова.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
fantastika 20
 
«Это памфлет Достоевского — говорил об этой работе режиссер Валерий Саркисов. — Наш спектакль — комедия. И ставить Достоевского мне очень легко. Настолько он драматургичен, у него изумительные диалоги, замечательная конструкция, фантастический юмор, закрученный, полудетективный сюжет».fantastika 18
 
fantastika 19


 
 
У этого женского костюма — жакета из сиреневой тафты с отделкой серебряной тесьмой и аппликациями, сиреневой юбки с низом в складку и шляпой с перьями — долгая жизнь в театре!
Придуман он был художником Натальей Беловой к спектаклю «Петербургский роман» режиссера Леонида Белявского в 2004 году.
Это была постановка была по роману Ф.М. Достоевского «Униженные и оскорбленные».
 

Роль Катерины исполняла артистка Юлия Муранова.
 
А через почти десять лет этот же костюм взяли в спектакль по Н.А. Островскому «Доходное место» режиссер Григорий Лифанов и художник-постановщик Борис Шлямин.
 
Только к первоначальному костюму, соответственно стилю и времени, добавили шляпу с широкими полями и боа по краю.
И теперь актриса театра Юлия Муранова исполняла в этом костюме уже другую роль — Анны Павловны, жены Вышневского.
 
 
 
  
fantastika 17
fantastika 15
 
 
Кстати, такая же история повторилась с другим платьем из этого же спектакля! 
 
 
fantastika 16
Изначально это элегантное шелковое сиреневое платье с кружевом и шляпа с боа создавались в 1998 году для спектакля по пьесе А.П. Чехова «Платонов» — «Прости меня мой ангел белоснежный» (режиссер Анатолий Иванов) художником по костюмам М. Курченко. Для Софьи Егоровны.
 

Позже это платье также перешло в спектакль «Доходное место», заслуженная артистка России Ольга Берегова исполняла в нем роль Анны Павловны Вышневской.
 
А шляпа от этого роскошного костюма играет особую художественную роль в спектакле, где перед героем встает вечная дилемма — «любовь или деньги».
 
…Молодой чиновник Василий Жадов хочет честно прожить жизнь, но нужда заставляет его поступиться принципами. Это история правдолюбца, который не в состоянии купить жене даже новую шляпку! История на все времена!
 
 
 
 
 
 
fantastika 14
«Гамлет, принц Датский». Великая трагедия великого Шекспира! История, которую знают уже многие века, тем не менее, не теряет ни своей злободневности, ни своего загадочного очарования…
 

fantastika 12
fantastika 13
 
Постановка – народного артиста Леонида Белявского. Сценография и костюмы - народного художника Латвии Татьяны Швец.

Два костюма из этого легендарного спектакля представлены на нашей выставке. Мужской костюм — Клавдия, короля Дании — платье в пол, комбинированное из хлопка,черной парчи, бархата цвета фуксии с воротом-фрезой, пышными сменными рукавами с фрезой-манжетом. Плюс черный бархатный берет.
 
Роль Клавдия в спектакле исполнял заслуженный артист России Сергей Блохин.
 

Женский костюм — королевы Гертруды — представляет собой комбинированное платье: черный бархатный лиф с высоким воротом и рукавами-буфами из серебряной парчи с манжетами, черная бархатная юбка, фартук и буфы из серебряной парчи. Головной убор «лодочка» — черный с перьями и вуалью.
 
Роль Гертруды в трагедии исполняла заслуженная актриса России Елена Суродейкина.
 
«Образы остаются в памяти, образы полны содержанием, образы провоцируют думать, еще и еще раз возвращая нас к великой загадке Шекспира» — так писали об этой постановке в прессе.
 
 
 
 fantastika 11
 
Еще один интересный экспонат выставки — брюки и синий мундир с серебряными эполетами, шестигранной звездой с жемчугом и аксельбантом.
 
fantastika 6
 
Этот стилизованный костюм из спектакля А.В. Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина», который поставил Валерий Саркисов в 2006 году, придумал художник Андрей Климов.
 
Он принадлежит герою с «говорящим» именем — Антиох Елпидифорович Ох. Роль частного пристава исполнял в комедии-шутке заслуженный артист России Александр Мюрисеп.
 
Жуткий и гротескный мир, нарисованный Сухово-Кобылиным оказался знаком и близок сегодняшнему дню. История шантажа и мнимой смерти, фантастические персонажи – Качала, Шатала, Расплюев и Ох — шутка у автора переплетается с апокалипсисом и сатирой. «Это развеселая шутка про Россию, в которой ничего не меняется», - утверждал постановщик спектакля Валерий Саркисов.
 
 
 
 
  
 fantastika 9
 
Завершает галерею театральных образов на выставке испанское платье из бордовой тафты с серебряной тесьмой с жаккардовым жакетом и палантином и многослойной шляпой с вуалью.
 
fantastika 8
 
 
Это платье из постановки режиссера Ростислава Горяева по роману Ф.М. Достоевского «Игрок» в 2005 году.
 
Художник по костюмам – Наталья Белова.
 
Роль француженки-авантюристки Бланш исполнила артистка театра Елена Туркова.
 
«Необычайную зрелищность спектакля поддерживают постоянно трансформирующиеся декорации, стильные костюмы, канканы, танцы и музыка, пронизывающая всё кружево действия» — написано в программке к спектаклю… и в долгой памяти зрителей!
 

 

 

 

 

 

  

 

fantastika 7

Увидеть костюмы и «прочитать» глазами театральные истории можно на выставке в ТРК «Фантастика» до 31 марта.

А новые истории ждут вас в Нижегородском театре драмы им. М. Горького каждый день! Ждем с нетерпением!

Текст: Катерина Золина

Фото: Валерия Авдеева и Георгий Ахадов (архивы).

 
Версия для слабовидящих