1373 KotovОн любит всё, что имеет отношение к Театру – сам воздух театра, людей театра: артистов, режиссеров, работников цехов. Любит, понимает и ценит. И ему платят той же монетой. Одна из сотрудниц театра, вспоминая как-то былые времена и старых артистов, сказала, что, мол, вот тогда все актеры были такие интеллигентные, интересные, отзывчивые, удивительные люди. И добавила: «Хорошо, что у нас есть Юрий Михайлович Котов. Он из таких – всегда внимательный, доброжелательный, вежливый. Очень интеллигентный, НАСТОЯЩИЙ. И талантливый артист, само собой…»

Сегодня у заслуженного артиста России Юрия Михайловича КОТОВА – актера-интеллектуала, импровизатора и философа, героя и шута, одного из ведущих, талантливейших артистов, без которого невозможно представить себе репертуарную афишу Академического театра драмы, – юбилейный день рождения.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Выпускник Горьковского (Нижегородского) театрального училища, с отличием окончивший курс народного артиста России С.Э. Лермана (педагоги – легендарные Р.Я. Левите, В.С. Соколоверов, Л.В. Орлович), Юрий Котов пришел в Академический театр драмы в 1991 году – и сразу завоевал сердца зрителей яркими и запоминающимися работами. Молодой артист блестяще, с неподражаемой пластичностью и глубиной сыграл непростые, противоречивые и психологически насыщенные роли князя Мышкина в спектакле «Настасья Филипповна» (по роману Достоевского «Идиот»), Меркуцио в спектакле «Ромео и Джульетта», Бусыгина в спектакле «Свидание в предместье» по пьесе А. Вампилова «Старший сын». В его блистательном актерском багаже главные роли в спектаклях «Три товарища» Э.-М. Ремарка, «Похождения господина Ч.» М. Булгакова, «Калигула» А. Камю, «Фальшивая монета» М. Горького, «Гамлет» У. Шекспира всего не перечислить.

Пресса отзывалась о его работах разнообразно-восторженно:

«Чичиков – главная боль и главное послание спектакля!... Юрий Котов с его нервной пластикой, летящей фигурой – русоволосое воспоминание о хиппи и романтических поэтах-шестидесятниках всех времен и народов».

«Роберта Локампа, главного из «трех товарищей», играет Юрий Котов, которого давно уже причисляют к актерам думающим, создающим на сцене большое смысловое напряжение... Внутренняя работа актера делает спектакль очень увлекательным, зрелищным…».

«Богомазов не делает секрета, что ставил пьесу А. Камю «Калигула» на Юрия Котова, самого, если так можно сказать, экзистенциального актера труппы. Добро и зло он может играть одинаково чарующе, а что еще надо, чтобы зритель увлекся идеей разыгрываемого абсурда…».

«С двойником Лузгин-Чорт связана главная актерская удача спектакля «Фальшивая монета». Исполнитель этих ролей заслуженный артист РФ Юрий Котов очень колоритен в каждой из них, удачно демонстрирует свою актерскую технику, оставаясь мягким, даже обаятельным, несмотря на отрицательность своих персонажей».

«Главное открытие спектакля «Калигула» – Юрий Котов. Партитура исполняемой им роли Калигулы разнообразна и включает острую характерность, замешанную на гротеске, пластичность, пугающую инфернальность, пронзительную печаль любви, вскрик сердца и буффонадную выходку».

Талант артиста неисчерпаем. Профессионал высочайшего класса, непревзойденный мастер точнейших, неожиданных актерских «приношений» и парадоксов, фантазер и выдумщик, он продолжает удивлять и радовать поклонников театрального искусства созданными сценическими образами.

В спектакле «Господа Головлевы» артист потрясающе играет сложнейшую, знаковую роль Порфирия Головлева – в абсолютно индивидуальной трактовке, с мощнейшим внутренним наполнением, изумительным внешним рисунком (пластикой) и безграничным космосом. Режиссёр-постановщик «Господ Головлёвых» Искандер Сакаев на одной из пресс-конференций сказал: «Юрий Котов – это великий русский артист, который может всё. Говорю это серьёзно и с полной ответственностью». На XIII Межрегиональном театральном фестивале им. Н.Х. Рыбакова в Тамбове заслуженный артист России Юрий Котов за исполнение роли Порфирия Головлева удостоен высшей награды – Премии имени Н.Х. Рыбакова «Актер России».

Умение быть разным, вникать в сущность поставленных режиссером задач, способность к перевоплощению, блестящее знание материала, музыкальность и необыкновенная пластичность позволяют Юрию Котову всегда оставаться востребованным в репертуаре театра, в каждом сезоне получая значимые, главные роли в премьерных спектаклях.

В премьере 221-го сезона «Три сестры» он как всегда талантливо, необычно, тонко и точно сыграл роль Андрея Прозорова, создав по-настоящему чеховский образ: неоднозначный, мятущийся и необычайно трогательный и обаятельный. В премьерном спектакле прошлого сезона – пушкинских «Маленьких трагедиях» – Юрий Котов вновь поразил театралов и коллег, сыграв на сцене сразу 6 ролей: Фауста, Председателя Вальсингама, Альбера, Барона, Сальери и Дон Гуана. «Инакость», полярность образов поражают. И снова успех, признание публики и профессионального сообщества: на XV Международном театральном фестивале «Голоса истории» (Вологда, 2022), где наш театр представлял спектакль «Маленькие трагедии», заслуженный артист РФ Юрий Котов стал лауреатом фестиваля, получив Диплом в номинации «За лучший актерский дуэт».

В настоящее время, находясь в великолепной творческой форме, артист репетирует заглавную, очень сложную роль в экспериментальной постановке известного петербургского режиссёра Анатолия Праудина «Саша, привет!» по роману современного писателя и драматурга Д. Данилова.

Заслуженный деятель искусств России Татьяна Васильевна Цыганкова, 40 лет возглавлявшая Нижегородское (Горьковское) театральное училище, так сказала о своём ученике, заслуженном артисте России Юрии Котове: «Юра Котов с самого первого курса училища принадлежал к тем редким артистам, которые весь смысл жизни видят в профессии. Это очень ценное и нечасто встречающееся качество. Он именно служит театру. В нем есть внутренняя интеллигентность, чувство собственного достоинства и скромность – старинная закваска настоящего творческого человека. Юрий Котов – человек и актер талантливый, масштабный».

Влияние талантливого, неповторимого творчества заслуженного артиста России Юрия Котова на нижегородское театральное искусство, на зрителей, на их представление о театре и отношение к нему очевидно и не проходит «с течением времени». Как не иссякает и зрительская любовь к артисту.

Дорогой Юрий Михайлович! Коллектив театра сердечно, с любовью и восхищением Вашим талантом поздравляет Вас с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, счастливого и вдохновенного течения жизни, бодрости духа, неиссякаемого интереса к миру и людям, новых замечательных ролей и потрясающих премьер. Пусть в Вашей жизни происходят только самые прекрасные события, встречаются только хорошие люди, исполняются самые заветные желания. Цветов, улыбок, аплодисментов! Мира, благоденствия, всего самого доброго Вашей талантливой, прекрасной театральной семье!

 

 

Версия для слабовидящих