12107 11 Коллектив Нижегородского театра драмы им. М. Горького поздравляет с юбилейным днем рождения руководителя литературно-драматической части театра Тамару Егоровну ЯРОВИКОВУ!

Профессиональный журналист и театровед, Тамара Егоровна пришла работать в Нижегородский театр драмы из Нижегородского отделения СТД РФ десять лет назад… Бесконечный свиток обязанностей завлита театра, объемный блок работ редактора рекламно-издательского центра, задачи теоретика фестиваля и куратора выставок, а также общественно-культурных «планов громадьё» — все это богатство Тамара Егоровна не просто уверенно взяла в свои руки, она приняла новое дело в свою душу.

Благодаря этой эмоциональной заинтересованности, профессиональной «въедливости» и полному погружению в процесс Тамаре Егоровне удается поддерживать драматургическое наполнение и имидж Нижегородского театра как одного из лучших региональных театров страны.

Как руководитель литературно-драматической части Тамара Яровикова участвует в формировании репертуара театра, подбирает необходимый литературный материал, взаимодействует с творческими союзами, культурными организациями, драматургами и режиссерами. Никто в театре не читает столько пьес и монографий, сколько Тамара Егоровна! По любому вопросу, и не только из области литературы и драматургии, у нее всегда можно получить профессиональную консультацию, и каждая творческая заявка получает углубленное вдумчивое заключение.

Новые пьесы для постановки Тамара Яровикова старается обсудить с творческим коллективом, продумать и предугадать их место в репертуаре театра на годы вперед. Вместе с режиссером при необходимости редактирует тексты пьесы, подбирает лучшие переводы, а также пишет все анонсы спектаклей, формирует содержание театральных программок, афиш, стендов и буклетов (например, исторический экскурс «Страницы истории», вышедший сразу после празднования 220-летия театра), сценариев к фильмам. За каждым ее текстом — горы перелопаченной литературы, исторических изысканий, долгие часы переживаний и размышлений.

Двумя Почетными грамотами — Министерства культуры РФ и Министерства культуры Нижегородской области — отмечен ее труд на театральном поприще. А книга о театре «Театр на Театральной площади», где Тамара Яровикова была одним из авторов и редакторов, стала настоящим подарком всем жителям и гостям города!

Но не только текущие дела театра находятся в ведении руководителя литературно-драматической части. Тамара Егоровна Яровикова является еще и автором концепций пяти Российских театральных фестивалей им. М. Горького, а также стендов и буклетов по истории этого форума. От идеи и темы к разработке подробной программы мероприятий каждого фестиваля Тамара Яровикова подходит творчески и с энтузиазмом первооткрывателя! Именно ей принадлежит, например, идея проведения для зарубежных участников фестиваля чаепитий «В гостях у Максимыча» в помещении Музея-квартиры А.М. Горького. Неформальное общение в исторической экспозиции, безусловно, способствует сближению творческих людей разных языков и культур и пониманию особенностей драматургии М. Горького. За творческий вклад в фестивальную деятельность Тамара Яровикова награждена в 2015 году Почетным нагрудным знаком «Государственный музей А.М. Горького», а в канун Нового года — Премией Нижегородской области имени А.М. Горького.

Тамара Яровикова – инициатор и организатор выставочных проектов, которые проводятся в стенах театра по нескольку раз на протяжении сезона. И каждая из выставок организуется по всем законам экспозиционной деятельности — от создания концепции и подбора произведений до гармоничного оформления, составления каталога и выверенного этикетажа. Достаточно вспомнить экспозиции в верхнем фойе театра в дни Горьковских фестивалей — выставки заслуженного художника России В.Н. Величко «Одиннадцать сюжетов из жизни Максима Горького», «Город Горького в произведениях нижегородских художников», «Летопись театрального фестиваля им. М. Горького», «120 лет на Нижегородской сцене (драматургия Горького)» и т.д.

Тамара Яровикова поддерживает непрерывную связь со зрительской аудиторией: организует все творческие встречи (лекции, беседы и мастер-классы) для околотеатральной общественности с известными режиссерами, театроведами и критиками по истории и современному состоянию российского театрального искусства.

Клуб любителей театра драмы, знаменитый «Театральный перекресток», который существует без малого 10 лет, развивается и бесконечно экспериментирует! Членство в клубе дает возможность заинтересованным зрителям не просто любить театр, но проникать во внутренние процессы и понимать его.

А еще Тамара Егоровна — «портретист» нашего театра. Именно она составляет характеристики всех сотрудников театра к юбилеям, «золотым» датам и награждениям. И в каждом торжественном адресе, написанном ею, мы видим не просто артиста, администратора или специалиста театра, но портрет живого человека, достойного любви и уважения. И эта неиссякаемая любовь к ближнему и желание найти в человеке лучшее, безусловно, чувствуется и находит отклик в душе всех, кому доводилось с Тамарой Яровиковой общаться.

И сегодня мы с радостью поздравляем Тамару Егоровну с днем рождения от всей нашей коллективной души!

Версия для слабовидящих