Turkova 60jpg 1Turkova 60jpg 8Заслуженный деятель искусств России Татьяна Васильевна Цыганкова, 40 лет руководившая Нижегородским театральным училищем, так сказала о своей выпускнице: «Можно гордиться такой ученицей как Елена Туркова. Она не изменяет своему стремлению к совершенству во всём – и отсюда прекрасный результат на сцене. В ней есть главное – талант и служение профессии».

Ещё один великий педагог, учитель Елены Турковой Рива Яковлевна Левите говорила, что Елена Туркова покоряет самую сложную вершину, берет самую высокую ноту – и умеет её держать.

В заголовок вынесены эпитеты, которыми журналисты различных СМИ наделяют Елену Туркову...

Сегодня коллектив театра поздравляет талантливую, блистательную актрису, ведущего мастера сцены Елену ТУРКОВУ с днём рождения!

После окончания с отличием театрального училища Елена Туркова по приглашению замечательного режиссёра Василия Богомазова четыре года служила в Барнаульском театре драмы, где буквально «не сходила со сцены». С 1991 года её творческая судьба навсегда связана с единственным театром – Нижегородским театром драмы.

В актерском арсенале Елены Турковой незабываемые утонченные, аристократические героини и характерные, драматические роли в спектаклях по драматургии мирового уровня (Шекспир и Горький, Тургенев и Островский, Вампилов и Набоков, Салтыков-Щедрин и Чехов, Пушкин и Булгаков). За 30 лет служения сцене – ни одной проходной роли, ни одной неудачной. И все сложные (в основном – главные), требующие большого таланта и личностной самодостаточности: Джульетта («Ромео и Джульетта»), Магда («Камера обскура»), Ивонна («Загадка дома Вернье»), Санька («Любовь – книга золотая»), Аксюша («Лес»), Анна Сергеевна Одинцова («Отцы и дети. Роман»), Макарская (спектакль «Свидание в предместье» по пьесе А. Вампилова «Старший сын»), Раневская («Вишневый сад»). Список можно продолжать и продолжать.

За исполнение роли Макарской в культовой вампиловской пьесе актриса удостоена звания Лауреата I-го фестиваля-конкурса им. Е. А. Евстигнеева в номинации «Лучшая роль второго плана». После премьеры «Петербургский театральный журнал» писал: «Одна из лучших работ – Макарская в исполнении Елены Турковой… Она играет голосом так же виртуозно, как и телом… Профессионально танцует, поёт.., играет на самом острие роли…»Turkova 60jpg 9

За исполнение роли Анны в спектакле «Васса» по пьесе М. Горького ведущий мастер сцены Елена Туркова стала лауреатом Премии Нижегородской области имени М. Горького в номинации «Искусство».

Настоящий подарок для зрителей и гордость театра – роль Зои Пельц (заглавная роль) в «Зойкиной квартире» М. Булгакова. Спектакль, поставленный почти 20 лет назад, до сих пор не сходит со сцены – зрительный зал всегда полон, публика принимает «Зойкину квартиру» с восторгом и в Нижнем Новгороде, и на гастролях в других городах. За роль Зои Пельц актриса получила звание Лауреата II фестиваля-конкурса им. Е. А. Евстигнеева в номинации «Лучшая женская роль» и спецприз журнала «Самокат».

– В партнерстве Елена Туркова – потрясающая актриса, которая всё видит и всё слышит, замечательно реагирует, – говорит её партнер по сцене (в том числе по «Зойкиной квартире») заслуженный артист России Николай Игнатьев. – Работать с ней одно удовольствие. Она очень профессионально относится к своему делу, что немаловажно. Актриса она большая.

Turkova 60jpg 5Способная сыграть любую роль интеллектуальная актриса неизменно пользовалась вниманием известных, ярких режиссеров: помимо того, что она была одной из любимых актрис В.Ф. Богомазова, с ней работали А. Иванов, Л. Белявский, Б. Голубицкий, Р. Горяев, И. Зубжицкая.

Неоднократно ставивший спектакли на сцене нашего театра современный востребованный режиссёр Искандер Сакаев, отличающийся очень своеобразными, сложными по театральному языку работами (лауреатами многих театральных фестивалей), приглашает Елену Туркову на главные роли во все свои постановки. В результате актриса потрясающе сыграла Агату в «Острове грехов», Иродиаду в «Саломее», Арину Петровну в «Господах Головлевых». Роль Арины Петровны Головлевой – своеобразный актерский шедевр. За эту роль на XIII Межрегиональном театральном фестивале им. Н.Х. Рыбакова в Тамбове Елена Туркова удостоена звания «Актриса России».

В недавней премьере театра «Маленькие трагедии» в постановке Искандера Сакаева актриса блестяще, с неподражаемой иронией и самоиронией, с высоким мастерством мгновенного перевоплощения сыграла сразу несколько ролей: Черную даму, Луизу, Черного человека, Донну Анну, Монаха и Командора (каков диапазон!). Легко и непринужденно взята новая актерская высота.Turkova 60jpg 7

Как у всякого по-настоящему интеллигентного, образованного человека творческие интересы Елены Вячеславовны разнообразны и широки. В Нижнем Новгороде и России Елену Туркову знают и любят как замечательного мастера художественного слова, автора и исполнителя интереснейших поэтических программ. Её оригинальные, изысканные концертные программы прививают слушателям хороший литературный вкус и любовь к звучащему слову, покоряют сердца людей всех возрастов. После каждого выступления актрису долго не отпускают, благодарят со слезами на глазах, говорят много добрых, искренних восторженных слов.

С каждым новым выступлением, с каждой новой ролью, с каждым выходом на сцену в геометрической прогрессии растет число поклонников таланта Актрисы России Елены Турковой.

В текущем сезоне актриса в очередной раз продемонстрировала свою прекрасную творческую форму, большой талант и безупречный профессионализм, приняв активное участие в работе Российской творческой лаборатории «Режиссёрская школа ГИТИСа в Нижнем Новгороде», проходившей на базе нашего театра. Исполненную Еленой Турковой заглавную роль в эскизе «Старуха Изергиль» можно назвать одной из лучших работ проекта. В этой сложносочиненной роли яркая эмоциональность и взрывной темперамент актрисы соединяются с философской глубиной, изяществом и богатейшей фантазией. Высокий класс актерской игры, настоящее мастерство. Именно этот эскиз по итогам лаборатории признан лучшим и в качестве полноценного спектакля в следующем сезоне появится в репертуарной афише театра.

Дорогая Елена Вячеславовна! Коллектив театра от всей души поздравляет Вас с юбилейным днём рождения! Желаем Вам творческой радости, вдохновения, новых свершений, новых прекрасных ролей. Пусть жизнь удивляет Вас только чудесными, позитивными событиями! Доброго здоровья, благословения Небес, успехов и процветания всей Вашей замечательной театральной семье!

Turkova 60jpg 3 Turkova 60jpg 4 Turkova 60jpg 2
Turkova 60jpg 10 Turkova 60jpg 6 Turkova 60jpg 11

 

 

 

Версия для слабовидящих