180270 SurodeykinaСегодня коллектив театра поздравляет с юбилеем сценической деятельности заслуженную артистку России Елену Александровну Суродейкину. Виват!

Её учителя в профессии – Рива Яковлевна Левите и Семен Эммануилович Лерман. Председателем ГЭК выпускного курса, где училась Лена Суродейкина, был народный артист СССР Евгений Евстигнеев, который уже тогда отметил универсальный талант и недюжинные способности начинающей актрисы.
 
В труппу театра драмы она была приглашена в 1983 году как одна из лучших выпускниц Горьковского (Нижегородского) театрального училища, и остается верна сцене старейшего русского театра 40 лет.
 
«Эта актриса обладает редчайшим даром клоунессы, – считает режиссёр Валерий Саркисов, который предлагает Елене Суродейкиной роли практически во всех своих постановках на сцене нашего театра. – Хотя может сыграть и психологическую драму. Она способна быть многоликой даже в одной роли …»
 
Безграничность актерского диапазона, «разность» созданных образов поражают: королева Гертруда («Гамлете») и трактирщица Мирандолина («О, Мирандолина!»), Варвара («Гроза») и Катарина («Укрощение строптивой»), Арманда («Кабала святош») и Дорис («В будущем году, в то же время»), Анфуса Тихоновна («Волки и овцы») и Атуева («Свадьба Кречинского»), Шарлотта Ивановна («Вишневый сад») и Шифра («Брачный договор»). Все роли – «в яблочко», все сыграны-прожиты так, что зрители не перестают восхищаться, и ходить в театр «на Суродейкину», и ждать её новых работ.
 
Заслуженная артистка России, лауреат Премии Нижегородской области им. Н.И. Собольщикова-Самарина Елена Суродейкина – одна из самых талантливых, репертуарных и любимых зрителями актрис театра драмы.

Особая страница в творчестве талантливейшей актрисы – роли в пьесах великого русского драматурга А. Н. Островского. Елена Суродейкина неподражаемо сыграла Турусину в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты». За исполнение этой роли она удостоена Диплома за «Лучшую женскую роль» на театральном фестивале «Премьеры сезона». В премьере прошлого сезона «Правда – хорошо, а счастье лучше» по пьесе А.Н. Островского актриса тонко и иронично сыграла главную роль – и снова успех. На VII Всероссийском театральном фестивале «Русская комедия» в Ростове-на-Дону, куда наш театр в октябре прошлого года пригласили со спектаклем «Правда – хорошо, а счастье лучше», Елена Суродейкина за исполнение роли Мавры Тарасовны награждена Дипломом фестиваля в номинации «Лучшая женская роль».
 
Елена Александровна не единожды становилась лауреатом театральных фестивалей в номинациях «Лучшая женская роль», «Любимая актриса». За исполнение роли Долли в мюзикле «Хелло, Долли!» в постановке Василия Богомазова она стала лауреатом Премии города Нижнего Новгорода. Заслуженный деятель искусств России В.Ф. Богомазов рассказывал: «После первой работы с Еленой Суродейкиной в спектакле «В будущем году, в то же время» я был просто очарован ею, искал пьесу для этой актрисы – и спектакли «О, Мирандолина!», «Хэлло, Долли!» поставил специально для неё, в расчете на её удивительный талант».
 
Когда Елена Суродейкина появляется в театре, начинаешь ощущать незыблемость канонов актерского братства и театральной этики, ауру интеллигентности и доброжелательности. Елену Александровну уважают и любят партнеры по сцене, весь коллектив театра.
 
«У Лены Суродейкиной есть замечательная способность понимать и принимать людей такими, какие они есть. Наверное, поэтому к ней все тянутся, – говорит заслуженный артист России Сергей Блохин. – Она – настоящий друг и настоящая актриса. Как с партнером мы с ней много работаем на сцене, с ней очень комфортно, легко. Талантливая, красивая Елена Суродейкина «очень живая» актриса – и это главное».
 
«Хочется сказать о Елене Суродейкиной как о личности, потому что это богатство совершенно необыкновенное, это человек такой высоты, и интеллекта, и юмора, и породы, которые сегодня нечасто встретишь,– поделилась своим мнением режиссёр Алла Решетникова. – Она ценна в этих двух ипостасях – актрисы и личности».
 
Замечательная актриса находится в прекрасной творческой форме. Она всегда готова играть – и делает это с удовольствием, с неподражаемым куражом, заражая и заряжая весь зрительный зал позитивом, богатыми эмоциями, покоряя сердца своим неповторимым актерским и женским шармом.
 
Дорогая Елена Александровна! Коллектив театра сердечно поздравляет Вас с творческим юбилеем! Мы гордимся Вами, Вашим вкладом в искусство театра, восхищаемся Вашим талантом и человеческими качествами: интеллигентностью, отзывчивостью, доброжелательностью, замечательным чувством юмора. Желаем Вам доброго здоровья, неиссякаемого вдохновения, бодрости духа, самого лучшего сочетания красок на холсте Вашей жизни. Новых интересных ролей в театре, благоденствия в семье!
 
Версия для слабовидящих