Областной театральный фестиваль «Премьеры сезона», который проходит накануне Международного Дня театра, стал уже традиционным. Его организаторы – Министерство культуры Нижегородской области, департамент культуры администрации г. Нижнего Новгорода и Нижегородское отделение Союза театральных деятелей России - считают, что фестиваль - это своеобразный смотр лучших спектаклей, поставленных в театрах города и области в прошлом сезоне. В этом году он пройдет с 14 по 21 марта.
 
Нижегородский театр драмы им. М. Горького представит на фестивале «Премьеры сезона» спектакль «Третья правда, или История одного преступления» в постановке Вадима ДАНЦИГЕРА (г. Москва) по пьесе современного московского драматурга Ольги МИХАЙЛОВОЙ. В рамках фестиваля спектакль будет показан 20 марта.
 
Пожалуй, главной особенностью «Премьер сезона» является участие в нем в качестве члена жюри одного из известных в России профессиональных критиков. Марина Юрьевна ДМИТРЕВСКАЯ – профессор Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, кандидат искусствоведения, главный редактор Петербургского театрального журнала, арт-директор всероссийского театрального фестиваля «Пять вечеров» им. А. Володина, лауреат премии им. А. Кугеля, член Координационного совета при комитете по печати и взаимодействию со СМИ г. Санкт-Петербурга – возглавит жюри фестиваля «Премьеры сезона» в этом году.
 
Напомним, что в фестивале принимают участие практически все театры. В завершении театрального марафона 21 марта в Нижегородском Доме актера состоится творческая конференция, на которой будут подведены итоги и названы победители. Начало в 14.00. На конференции Марина Дмитревская даст анализ театральной ситуации в Нижегородской области.
 
Торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню театра и Дню работников культуры, 27 марта уже традиционно пройдет в нашем театре (начало в 13.00). Тогда и будут вручены награды победителям, лауреатам фестиваля «Премьеры сезона». И не только. Правительственными наградами Нижегородской области будут отмечены театральные деятели, внесшие значительный вклад в развитие театрального искусства Нижегородской области.
 
 
Версия для слабовидящих