Кузнецова Наталья Михайловна

Артистка

Родилась 05 июня 1977 года в городе Зуевка Кировской области. В 1999 году окончила Нижегородское театральное училище курс заслуженного деятеля искусств РФ В.Ф.Богомазова и приглашена в Нижегородский государственный академический театр драмы им.М.Горького. В 2003 году, по семейным обстоятельствам переехала в г.Петрозаводск. C 2003 по 2006 год служила в Петрозаводском государственном молодежном театре "Творческая мастерская". С 2006 года вновь принята в труппу Нижегородского театра драмы им.М.Горького.

Почетный диплом Губернатора Нижегородской области (2023 г.)
Благодарственное письмо Министерства культуры Нижегородской области (2016 г.)
Почётная грамота Министерства культуры Нижегородской области (2013 г.)
Лауреат театральной премии «Нижегородская жемчужина» (2002 г.)

Неоднократный лауреат (в том числе обладательница Гран-при) Международных и Российских театральных фестивалей моноспектаклей:

  • Диплом лауреата в номинации «Лучшая женская роль» открытого театрального фестиваля «СВОЙ» (спектакль «Говорит Москва», Екатеринбург, 2023 г.)
  • Гран-при и приз за лучшую женскую роль на Международном фестивале «Альбамоно» (спектакль «Говорит Москва», Албания, 2021 г.)
  • 1ая премия на фестивале «Монокль» (спектакль «Говорит Москва», Санкт-Петербург, 2021 г.)
  • Гран-при Международного фестиваля «Монофест» (спектакль «Говорит Москва», г. Пермь, 2020 г.) 
  • Гран-при и приз зрительских симпатий X Международного фестиваля камерных театров и спектаклей малых форм «ArtОкраина» (спектакль «Говорит Москва», Санкт-Петербург, 2019 г.)
  • Диплом лауреата в номинации «Лучший спектакль» фестиваля моноспектаклей Монофест (спектакль «Подлинная история фрекен Хильдур Бок ровесницы века», Пермь, 2018 г.)
  • Приз «За талантливое воплощение современной драматургии» дирекции фестиваля и лучший спектакль малой сцены по мнению молодежного жюри 7-го Международного театрального фестиваля «LUDI» в Орле (спектакль «Подлинная история фрекен Хильдур Бок ровесницы века», 2017)
  • Диплом «Творческая удача» и премия фестиваля «Премьеры сезона» за «Лучшую женскую роль» в спектакле «Подлинная история фрекен Хильдур Бок ровесницы века» (Нижний Новгород, 2017 г.)
  • Гран-при фестиваля «Альбамоно» (спектакль «Подлинная история фрекен Хильдур Бок ровесницы века», Албания, 2016)
  • Лауреат премии «Лучшая женская роль» фестиваля «Школа современного театра» (спектакль «Нежность, или воспоминание о счастье», Нижний Новгород, 2015)
  • Лауреат премии «Лучшая женская роль» международного фестиваля «Молоко» в Одессе (спектакль «Запев Мадонны с Пинеги», Украина, 2013 г.)
  • Лауреат премии «Лучшая женская роль» международного театрального фестиваля «Мельпомена Таврии» в Херсоне (спектакль «Запев Мадонны с Пинеги», Украина, 2012 г.)
  • LUDENS «Человек играющий» в Николаеве (спектакль «Запев Мадонны с Пинеги», Украина, 2012 г.)
  • Лауреат премии «Лучшая женская роль» театрального фестиваля международного черноморского клуба (спектакль «Запев Мадонны с Пинеги»)
  • Лауреат первой премии международного фестиваля «Звезда» в Риге (спектакль «Запев Мадонны с Пинеги», Латвия, 2008 г.)
  • Гран-при фестиваля монодрамы во Вроцлаве (спектакль «Запев Мадонны с Пинеги», Польша, 2008 г.)
  • Лауреат премии «Лучшая женская роль» международного фестиваля «Интегра» в Ганновере (спектакль «Запев Мадонны с Пинеги», Германия, 2007 г.)
  • Лауреат премии «Лучшая женская роль» межрегионального фестиваля «Драматический этюд» в Лодейном Поле (спектакль «Запев Мадонны с Пинеги», 2004 г.)
  • Специальный приз жюри международного театрального фестиваля камерных спектаклей «Ламбушка» в Петрозаводске (спектакль «Запев Мадонны с Пинеги», 2002 г.)
  • Диплом за лучший спектакль на всероссийском театральном фестивале в Перми (спектакль «Запев Мадонны с Пинеги», 2002 г.)
  • Гран-при II Международного театрального фестиваля в Ярославле (спектакль «Запев Мадонны с Пинеги», 2001 г.)

Сыгранные роли:

Агнесса - «Школа жен» Ж.Б. Мольер
Тоня - «Квадратура круга» В. Катаев
Лара - «Французские страсти на подмосковной даче» Л. Разумовская
Цеила - «Девятый праведник» Е. Юрандот
Волкова - «Конкурс» А. Галин
Куколка - «Куколка» Т. Уильямс
Жанетта - «Ромео и Жанетта» Ж. Ануй
Цыганка - «Похождения г-на Ч.» М.Булгаков
Принцесса Булочка - «Принцесса Булочка» М. Войтышко
Анфиса - «Похищение Сабинянинова» П. Гладилин
Фэри - «Странная миссис Сэвидж» Д.Патрик
ОНА (Тетя София в молодости) - «Когда ты рядом» Н. Прибутковская
Юлинька, её дочь - «Доходное место» А.Н. Островский
Машенька - «На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островский
Сильвия - «Остров грехов» Уго Бетти
Луизон - «Мнимый больной» Жан-Батист Мольер
Степанова - «Отпуск по ранению» В. Кондратьев
Режиссёрша - Великий забытый (16+)
Цветаева, учительница - Мещане (12+)
Мадам Иванова - Зойкина квартира (18+)
Миссис Уэбб - Наш городок (12+)
Жители деревни - Великий забытый (16+)
Якобина фон Мюнхгаузен - его супруга, баронесса - Тот самый Мюнхгаузен (12+)
Наталья, жена Семёна - Васса (16+)
1-я сущность актрисы Нины Коринкиной (она же Аннушка в спектакле-прологе) - Без вины виноватые (16+)
Луизон, дочь Аргана - Мнимый больной (12+)
Мавританка - Мнимый больной (12+)
Козы и духи острова - Остров грехов (16+)

Роли идущего репертуара:

Фрейлины - Павел I (12+)
Глафира Алексеевна - Волки и овцы (12+)
Синьора Капулетти - Верона. Послесловие (16+)
Анна Николаевна, ее сестра - Гранатовый браслет (12+)
Жители кибуца - Брачный договор (12+)
Варвара Тимофеевна - Параллельные влюбленности (16+)
Евдокия Антоновна - Подходцев и двое других (12+)
Леди Макбет - Макбет (16+)
Марина, психолог - Саша, привет! (18+)
Татьяна - Ваш выход! (12+)
Изергиль (зрелость), Музыкант - Изергиль (12+)
Ипполита, царица амазонок, обрученная с Тезеем - Сон в летнюю ночь (16+)
Версия для слабовидящих