![]() |
«Театральный перекресток» - это клуб любителей театра, место встречи театралов и профессионалов. Возраст значения не имеет! Как создается целостность спектакля, что в конечном итоге влияет на наше эмоциональное, интеллектуальное, душевное восприятие? Клуб «Театральный перекресток» для всех тех, кто хочет в этом разобраться. «Театральный перекресток» - это встречи зрителей и создателей спектаклей, в результате которых мы попытаемся узнать о театре что-то новое… |
![]() |
Подходит к концу 219-ый театральный сезон… В конце июня состоится наша последняя встреча в этом сезоне, и по традиции она будет итогово-поздравительной! А пока… Пока о том, чем еще интересен наш клуб «Театральный перекресток»! А интересен он тем, что перекресточники имеют возможность посмотреть, например, не только спектакли Нижегородского театра драмы, но и спектакли гастролирующих у нас театров!
В мае перекресточники посмотрели два спектакля театра «Мастерская» (г. Санкт-Петербург) по произведениям Федора Достоевского: «Иван и Чёрт» (представление режиссёра А. Горбатого-мл. о нескольких главах «Братьев Карамазовых» господина Ф. М. Достоевского. С оркестром) и «Идиот. Возвращение» (четыре сцены из жизни Льва Николаевича Мышкина. Фантасмагория в трёх действиях).
Впервые в нашем клубе состоялся эксперимент: сразу после спектакля мы собрались и стали делиться впечатлениями о спектакле «Иван и Чёрт»!
У нас не было времени на размышления и раздумья… Первые ощущения, первые эмоции, первые мысли. Надо сказать, было жарко!
- Обычно нам, зрителям, надо какое-то время, чтобы погрузиться в спектакль… А в этой постановке с первых слов: «Бога нет». И мы сразу ошарашены. И уже до конца спектакля нам ни на секунду не дали отвлечься. Восприятию помогали и декорации: декорации говорящие… Раздвоенность в человеке, раздвоенность вокруг.
- Если честно, я ожидала совсем другого. И, тем не менее, в таком коротком спектакле полностью раскрыта мысль. Режиссер и актеры смогли ее донести. Понравилась лаконичность сценографии.
- Люблю Достоевского. И надо сказать, что я впервые смотрю спектакль по произведению Федора Михайловича, который так бы легко воспринимался… При том, что достаточно большое количество философских мыслей в спектакле не потерялись. Напротив. Но… У меня сложилось такое ощущение, что юмор иногда помогал восприятию, а порой мешал. Снижал актуальность размышлений Достоевского. Лично меня очаровало музыкальное сопровождение. Оно было достаточно точным, оно как раз было продолжением и выражением философской мысли.
- Грамотно расставлены акценты, переходы от быстрых «сумасшедших» сцен к тихим, глубоким. Очень много мыслей умещены в эти почти полтора часа. И, мне кажется, этот спектакль, который поставлен молодыми для молодых. Как эксперимент это очень интересно. Хочется перечитать Достоевского.
- Разделение декораций – почему? Раздвоение личности? Иван – атеист? Но Чёрт из его же головы. В душе Ивана есть и Бог, и Чёрт. И Чёрт – это его второе «я». А некая веселость спектакля говорит об одном: атеисты – дураки…
- Достоевский без «достоевщины». Шуточная фамильярность создает определенную атмосферу… Но самое трагичное через смешное воспринимается лучше и глубже. И ты рассуждаешь вместе с героями. Чёрт притягивает на свою сторону… Мы начинаем думать. Прекрасное музыкальное трио. Я в восторге! Это новое переосмысление Достоевского. Но за этим мы и идем в театр.
- Мне понравилось то, что спектакль… един. В нем нет ничего лишнего. Свет – самостоятельная вещь. Когда Ивана овладевают сомнения, света меньше, вспышка озарения у героя - луч света поддерживает, высвечивает… Музыка – не сопровождение. Музыка выстреливает репликами с четким содержанием. Музыка во многом закручивала сюжет, завораживала. Ритм не давал снизить внимание, держал нас в напряжении, и мы воспринимали все нюансы. Мне не давали уйти в свои мысли. Я была в спектакле. А сейчас начну думать о нем. Рассуждать…
- Режиссер лишь оттолкнулся от Достоевского. А проблема поднимается общая: внутренняя борьба человека. Это психологический театр. Прекрасная игра актера, исполняющего роль Чёрта. Чёрт же лукавый. И актер передает эту его сущность. Чёрт дразнит Ивана, провоцирует.
- Сегодня театр стал часто обращаться к Достоевскому. Достоевский звучит очень современно. Режиссеры пытаются решать на основе произведений Достоевского, его мыслей и раздумий самые разные человеческие проблемы. А их много.
Спектакль не только о раздвоении личности. Если вы заметили, на сцене висят две картины с разных сторон. Это русские пейзажи… Это спектакль о мальчиках. О наших русских мальчиках, молодых людях. И тех лет, и сегодняшних. Такое раздвоенное состояние молодых людей, вопрос самодостаточности, поиска…
- Завысила свои ожидания… Технично, красиво, профессионально, но, к сожалению, эмоций у меня спектакль не вызвал… Думаю, почему.
Ход обсуждения преломился. Конечно, в восторге были не все. Были и такие, у кого спектакль вызвал не понимание. Кому-то не хватило иронии и самоиронии, кто-то говорил, что в спектакле нет глубины. Тогда зачем брать Федора Достоевского?
Татьяна Васильевна Цыганкова, художественный руководитель Нижегородского театрального училища им. Е. А. Евстигнеева сделала очень точное резюме: «Сам Федор Михайлович Достоевский говорил: «Сколько энтузиазма, и ни во что не верят»… Посмотрите вокруг. Это про сегодня».
Мы, безусловно, продолжим разговор об увиденных спектаклях, поставленных по произведениям Федора Достоевского в театре «Мастерская». «Иван и Чёрт» и «Идиот. Возвращение» - абсолютно разные постановки. Нам есть, что обсудить. Но это будет уже на июньской встрече…
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |















