«Театральный перекресток» - это клуб любителей театра, 
место встречи театралов и профессионалов. 
Возраст значения не имеет!
Как создается целостность спектакля, что в конечном итоге влияет на наше эмоциональное, интеллектуальное, душевное восприятие? 
Клуб «Театральный перекресток» для всех тех, кто хочет в этом разобраться.
«Театральный перекресток» - это встречи зрителей и создателей спектаклей, в результате которых 
мы попытаемся узнать о театре что-то новое…
 
 
Подходит к концу 219-ый театральный сезон… В конце июня состоится наша последняя встреча в этом сезоне, и по традиции она будет итогово-поздравительной! А пока… Пока о том, чем еще интересен наш клуб «Театральный перекресток»! А интересен он тем, что перекресточники имеют возможность посмотреть, например, не только спектакли Нижегородского театра драмы, но и спектакли гастролирующих у нас театров!
 
В мае перекресточники посмотрели два спектакля театра «Мастерская» (г. Санкт-Петербург) по произведениям Федора Достоевского: «Иван и Чёрт» (представление режиссёра А. Горбатого-мл. о нескольких главах «Братьев Карамазовых» господина Ф. М. Достоевского. С оркестром) и «Идиот. Возвращение» (четыре сцены из жизни Льва Николаевича Мышкина. Фантасмагория в трёх действиях).
 
Впервые в нашем клубе состоялся эксперимент: сразу после спектакля мы собрались и стали делиться впечатлениями о спектакле «Иван и Чёрт»!
 
У нас не было времени на размышления и раздумья… Первые ощущения, первые эмоции, первые мысли. Надо сказать, было жарко!
 
- Обычно нам, зрителям, надо какое-то время, чтобы погрузиться в спектакль… А в этой постановке с первых слов: «Бога нет». И мы сразу ошарашены. И уже до конца спектакля нам ни на секунду не дали отвлечься. Восприятию помогали и декорации: декорации говорящие… Раздвоенность в человеке, раздвоенность вокруг.
 
- Если честно, я ожидала совсем другого. И, тем не менее, в таком коротком спектакле полностью раскрыта мысль. Режиссер и актеры смогли ее донести. Понравилась лаконичность сценографии.
 
- Люблю Достоевского. И надо сказать, что я впервые смотрю спектакль по произведению Федора Михайловича, который так бы легко воспринимался… При том, что достаточно большое количество философских мыслей в спектакле не потерялись. Напротив. Но… У меня сложилось такое ощущение, что юмор иногда помогал восприятию, а порой мешал. Снижал актуальность размышлений Достоевского. Лично меня очаровало музыкальное сопровождение. Оно было достаточно точным, оно как раз было продолжением и выражением философской мысли.
 
- Грамотно расставлены акценты, переходы от быстрых «сумасшедших» сцен к тихим, глубоким. Очень много мыслей умещены в эти почти полтора часа. И, мне кажется, этот спектакль, который поставлен молодыми для молодых. Как эксперимент это очень интересно. Хочется перечитать Достоевского.
 
- Разделение декораций – почему? Раздвоение личности? Иван – атеист? Но Чёрт из его же головы. В душе Ивана есть и Бог, и Чёрт. И Чёрт – это его второе «я». А некая веселость спектакля говорит об одном: атеисты – дураки…
 
- Достоевский без «достоевщины». Шуточная фамильярность создает определенную атмосферу… Но самое трагичное через смешное воспринимается лучше и глубже. И ты рассуждаешь вместе с героями. Чёрт притягивает на свою сторону… Мы начинаем думать. Прекрасное музыкальное трио. Я в восторге! Это новое переосмысление Достоевского. Но за этим мы и идем в театр.
 
- Мне понравилось то, что спектакль… един. В нем нет ничего лишнего. Свет – самостоятельная вещь. Когда Ивана овладевают сомнения, света меньше, вспышка озарения у героя - луч света поддерживает, высвечивает… Музыка – не сопровождение. Музыка выстреливает репликами с четким содержанием. Музыка во многом закручивала сюжет, завораживала. Ритм не давал снизить внимание, держал нас в напряжении, и мы воспринимали все нюансы. Мне не давали уйти в свои мысли. Я была в спектакле. А сейчас начну думать о нем. Рассуждать…
 
- Режиссер лишь оттолкнулся от Достоевского. А проблема поднимается общая: внутренняя борьба человека. Это психологический театр. Прекрасная игра актера, исполняющего роль Чёрта. Чёрт же лукавый. И актер передает эту его сущность. Чёрт дразнит Ивана, провоцирует.
 
- Сегодня театр стал часто обращаться к Достоевскому. Достоевский звучит очень современно. Режиссеры пытаются решать на основе произведений Достоевского, его мыслей и раздумий самые разные человеческие проблемы. А их много.
 
Спектакль не только о раздвоении личности. Если вы заметили, на сцене висят две картины с разных сторон. Это русские пейзажи… Это спектакль о мальчиках. О наших русских мальчиках, молодых людях. И тех лет, и сегодняшних. Такое раздвоенное состояние молодых людей, вопрос самодостаточности, поиска…
 
- Завысила свои ожидания… Технично, красиво, профессионально, но, к сожалению, эмоций у меня спектакль не вызвал… Думаю, почему.
 
Ход обсуждения преломился. Конечно, в восторге были не все. Были и такие, у кого спектакль вызвал не понимание. Кому-то не хватило иронии и самоиронии, кто-то говорил, что в спектакле нет глубины. Тогда зачем брать Федора Достоевского?
 
Татьяна Васильевна Цыганкова, художественный руководитель Нижегородского театрального училища им. Е. А. Евстигнеева сделала очень точное резюме: «Сам Федор Михайлович Достоевский говорил: «Сколько энтузиазма, и ни во что не верят»… Посмотрите вокруг. Это про сегодня».
Мы, безусловно, продолжим разговор об увиденных спектаклях, поставленных по произведениям Федора Достоевского в театре «Мастерская». «Иван и Чёрт» и «Идиот. Возвращение» - абсолютно разные постановки. Нам есть, что обсудить. Но это будет уже на июньской встрече… 
 
 
Версия для слабовидящих
×
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее и персонализированее для вас. Подробнее: политика использования «cookies» и «политики конфиденциальности».

Для самостоятельной настройки ознакомтесь с инструкцией

Дополнительные настройки cookies в браузерах

Файлы cookie автоматически загружаются в ваш браузер при посещении веб-сайта. У вас есть возможность управлять этими файлами. Если Вы не согласны с использованием файлов cookies, запретите их сохранение на своём устройстве, удалите уже имеющиеся файлы cookies через настройки браузера или прекратите использование сайта.

При отключении обработки cookie наш сайт продолжит функционировать, однако будут использоваться исключительно необходимые технические файлы, без которых работа ресурса невозможна.

Инструкция по отключению cookies
Принять
Настроить
Отклонить