![]() |
«Театральный перекресток» - это клуб любителей театра, место встречи театралов и профессионалов. Возраст значения не имеет! Как создается целостность спектакля, что в конечном итоге влияет на наше эмоциональное, интеллектуальное, душевное восприятие? Клуб «Театральный перекресток» для всех тех, кто хочет в этом разобраться. «Театральный перекресток» - это встречи зрителей и создателей спектаклей, в результате которых мы попытаемся узнать о театре что-то новое… |
![]() |
28 июня состоялась последняя в 219-ом сезоне встреча в рамках клуба «Театральный перекресток». Наш постоянный участник драматург Андрей Логванов рассказал о Фестивале молодой поэзии и драматургии имени Л.А. Филатова («Филатов-Фест»), который проходил в Москве в третий раз. Андрей побывал на фестивале, войдя в число финалистов конкурса и получив Диплом, поделился с нами своими впечатлениями. Поздравляем Андрея!
Перекресточники вспомнили о гастролях театра-студии «Мастерская» (г. Санкт-Петербург), которые проходили в мае. Напомним, в рамках клуба мы посмотрели два спектакля «Мастерской» по произведениям Федора Достоевского: «Иван и Чёрт» и «Идиот. Возвращение».
Но в основном июньская встреча была посвящена итогам и планам на будущее…
Главное: клуб «Театральный перекресток» живет насыщенной жизнью, нам интересно друг с другом, с каждым годом к нам приходят новые ценители театрального искусства разных возрастов и профессий! Мы по-прежнему приглашаем вступить в наш клуб всех желающих, тех, кто любит театр, тех, кому театр интересен. Мы рады каждому!
Клуб «Театральный перекресток» объединяет настоящих театралов. Кто не хочет углубляться в то, как рождается спектакль, остаются… зрителями. А те, кто хочет высказаться, поделиться впечатлениями, задать вопросы, которые остались после спектакля, приходят к нам… И остаются! Мы учимся обсуждать увиденные спектакли. Конечно, не как «в школе»…
В 219-ом театральном сезоне мы посмотрели спектакли: «Павел I», «Мещане», «Три романса о любви», «Третья правда, или История одного преступления», «Зойкина квартира», «Одноклассники», «Наш городок», спектакли Санкт-Петербургского театра-студии «Мастерская» (художественный руководитель Григорий Козлов) (гастроли проходили в рамках федеральной программы «Большие гастроли»), а завершили классикой – постановкой «Свадьба Кречинского»!

…А началось все с путешествия по театру, по закулисью театра. И это стало уже доброй традицией: после летних каникул и отпусков походить по театру, осмотреться, подышать «театральным» воздухом… Еще раз посетить музей театра. Побывать на сцене, подняться на колосники… Вновь наша прогулка стала удивительной для каждого из нас: и для перекресточников «со стажем», и для тех, кто «вступил» в наш Клуб впервые. И мы поняли: соскучились.
«Не как в школе»… Например, один из «Театральных перекрестков» снова был посвящен спектаклю «Павел I». О спектакле «Павел I» в постановке Елены Невежиной у зрителей остаются самые разные впечатления: его продолжают обсуждать. «С ним» спорят: постановка не дает прямых ответов на волнующие нас и сегодня вопросы. И перекресточники уже обсуждали постановку. Но на этот раз руководитель литературно-драматической части Тамара Егоровна Яровикова предложила разделиться на две группы: одна группа попыталась понять и представить позицию автора Дмитрия Мережковского, вторая – режиссера Елены Невежиной. Таким образом, мы попытались ответить на вопросы: о чем пьеса Дмитрия Мережковского «Павел I»; какие важные темы автор пьесы затрагивает, какова авторская позиция по поводу тех событий, о которых он пишет; как относится к главному герою пьесы – личности исторической и неоднозначной – Павлу I; и насколько режиссер Елена Невежина следует или не следует в своей постановке за драматургом; какие акценты расставляет.

В этом сезоне клуб «Театральный перекресток» заметно расширился! Наши новые одноклубники оказались настоящими театралами, с которыми любопытно обсудить любой спектакль, порассуждать на любую тему. «Старожилы» Клуба тоже не отстают!
Спектакль «Мещане» в постановке режиссера Вадима Данцигера мы смотрели второй раз. Причем кто-то из перекресточников видел спектакль и в третий, а некоторые и в четвертый раз. Так что можно с уверенностью сказать, что «Мещане» - один из любимых спектаклей членов Клуба. В финале спектакля одноклубники аплодируют стоя… Нетрудно догадаться, что и обсуждать спектакль, говорить о нем мы тоже можем бесконечно.
На этот раз обсуждали, в основном, образы и символы, режиссерские и актерские находки, которые, безусловно, работают на идею спектакля, делают его современным спустя более чем сто лет. Кстати, поговорили и о том, насколько актуальна сегодня классика (не мало ли в театре постановок по произведениям современных драматургов, почему и в чем состоит современное прочтение классической литературы).
Январская встреча в клубе «Театральный перекресток» получилась… необычной. Кстати, были учтены просьбы одноклубников… Во-первых, мы побывали на экскурсии в пошивочном цехе и первыми увидели эскизы костюмов к спектаклю «Наш городок» - премьере уходящего сезона. И не только увидели эскизы, но и узнали, как создаются театральные костюмы. Заведующая пошивочной мастерской Наталья Владимировна Казимирова рассказала ребятам почти все секреты. А вопросов к Наталье Владимировне, как всегда, было много!
Заметим, это не единственная экскурсия в цех, которую мы совершили в этом сезоне. Побывали одноклубники и в бутафорском цехе, где познакомились с его руководителем Юрием Евгеньевичем Сидоровым. И опять же первыми увидели некоторые декорации к премьерному спектаклю.
Во-вторых, в старый новый год одноклубников ждал еще один театральный сюрприз! Наши молодые артисты Александр Лапшов и Павел Ушаков провели «актерский тренинг»… Сначала перекресточники были несколько скованны, но потом с удовольствием включились в предложенную игру. Павел Ушаков и Александр Лапшов предложили участникам клуба почувствовать «на практике», как начинается постижение азов актерской профессии, поработать в упражнениях на внимание и взаимодействие.

В уходящем сезоне в гостях у «Театрального перекрестка» побывали два заслуженных артиста: Юрий Котов и Сергей Блохин. Такие встречи, конечно, запоминаются надолго.
Беседы с артистами в атмосфере заинтересованности друг в друге и доброжелательности – это тоже уроки… Вроде бы и секретов больших артисты не открывают, но рассказчики они, безусловно, первоклассные. А самое главное, и актеры с интересом слушают членов клуба. Думают, иногда соглашаются, иногда удивляются, спорят. Так мы узнаем об актерской профессии чуть больше…
Не обошлось в этом сезоне и без экспериментов! Клуб «Театральный перекресток» интересен еще и тем, что перекресточники имеют возможность посмотреть, например, не только спектакли Нижегородского театра драмы, но и спектакли гастролирующих у нас театров. В мае перекресточники посмотрели два спектакля театра «Мастерская» (г. Санкт-Петербург) по произведениям Федора Достоевского: «Иван и Чёрт» (представление режиссёра А. Горбатого-мл. о нескольких главах «Братьев Карамазовых» господина Ф. М. Достоевского. С оркестром) и «Идиот. Возвращение» (четыре сцены из жизни Льва Николаевича Мышкина. Фантасмагория в трёх действиях). Впервые в нашем клубе состоялся эксперимент: сразу после спектакля мы собрались и стали делиться впечатлениями о спектакле «Иван и Чёрт»! Времени на размышления и раздумья не было: первые ощущения, первые эмоции, первые мысли. Надо сказать, было жарко! Эксперимент удался! Ценно то, что члены клуба уверенно формулируют свои мысли сразу после спектакля! И высказывают их четко и понятно. Смеем надеяться, что в этом заслуга и наших встреч в рамках клуба «Театральный перекресток».
Мы уверены, что после клубных встреч, экскурсий и знакомств с театральными профессиями театралы начинают чуть больше понимать театр, глубже и тоньше думать и размышлять, становятся более восприимчивыми, чувствительными и сочувствующими…
Вот таким насыщенным получился сезон для членов клуба «Театральный перекресток»!
Почти в один голос одноклубники высказали пожелания продолжить знакомство с театральными профессиями, чаще встречаться с актерами и режиссерами, молодыми артистами. И… более подробно и детально обсуждать спектакли.

В свою очередь, Тамара Егоровна попросила ребят не только делиться своими впечатлениями на наших встречах, но и пробовать… писать:
- Это всегда интересно и нам, и постановщикам, и актерам, и всем, кто работает над спектаклем. Многие знают, что на сайте театра в разделе «Театральный перекресток» создан подраздел «Проба пера». Именно там публикуются впечатления о спектаклях членов клуба.
О победителях конкурса рецензий мы уже писали: http://drama.nnov.ru/news/?ItemID=24678. И с огромным удовольствием поздравляем еще раз наших девушек (в основном, пишут они) с удачными рецензиями! С отзывами на постановки, кстати, не только театра драмы, которые увлекательно читать, а после прочтения хочется сходить на спектакль! Поздравляем Полину Зонову, Ирину Винтерле и Татьяну Кривчикову!
Особое спасибо хочется сказать Татьяне Васильевне Цыганковой, заслуженному деятелю искусств России, художественному руководителю Нижегородского театрального училища им. Е. А. Евстигнеева. Хотя Татьяна Васильевна не смогла быть на нашей последней в этом сезоне встрече по объективным причинам, но всем перекресточникам она передавала огромный привет! А мы, в свою очередь, хотим сказать, что рассказы, истории, замечания, суждения Татьяны Васильевны всегда для всех нас бесценны!
Ну что ж, заканчивается 219-й театральный сезон… Мы всем одноклубникам хотим пожелать хорошо отдохнуть! Ждем вас, дорогие друзья, в следующем 220-м юбилейном сезоне, который обещает быть весьма непростым и... тем и интересным! До новых встреч!









