 |
«Театральный перекресток» - это клуб любителей театра,
место встречи театралов и профессионалов.
Возраст значения не имеет!
Как создается целостность спектакля, что в конечном итоге влияет на наше эмоциональное, интеллектуальное, душевное восприятие?
Клуб «Театральный перекресток» для всех тех, кто хочет в этом разобраться. «Театральный перекресток» - это встречи зрителей и создателей спектаклей, в результате которых
мы попытаемся узнать о театре что-то новое… |
 |
Темой встречи Клуба в ноябре стал прошедший в середине октября VIII Российский театральный фестиваль им. М. Горького.
«На дне» - спектакль Нижегородского театра драмы им. М. Горького на VIII Российском театральном фестивале им. М. Горького получил главную премию имени Народного артиста СССР Е. А. Евстигнеева «ТАЛАНТ» (кто не видел спектакля, приглашаем в театр 14 декабря). На встрече клуба «Театральный перекресток» такая оценка членов жюри фестиваля споров не вызвала. А вот при обсуждении других спектаклей фестиваля одноклубники порой не соглашались друг с другом. Не всегда соглашались и с вердиктом членов жюри. Вопрос, почему тот или иной спектакль остался без диплома, звучал...
Обсудили практически все фестивальные спектакли. Казалось бы, со дня окончания фестиваля прошло какое-то время, и страсти улеглись. Но нет. Как только разговор о том или ином спектакле выходил на «подробный уровень», перекресточники достаточно эмоционально и убедительно отстаивали свою точку зрения.
Маленькое отступление. Члены клуба «Театральный перекресток» - это обычные зрители. Точнее сказать, театралы; зрители, которые любят театр и посещают театр несколько раз в месяц (естественно, не только Нижегородский театр драмы). Зритель «насмотренный». Зритель, у которого есть свои предпочтения; при этом зритель, который готов смотреть спектакль в любом жанре и стиле.
Кто-то из перекресточников посмотрел все фестивальные спектакли, кто-то лишь несколько спектаклей. Фестиваль для них – это, прежде всего, ответы на вопросы: чем современен Горький сегодня, что видят режиссеры в Горьком, как раскрывают горьковские темы, горьковских персонажей.
Любопытно, необычно, остро, скучно, тяжело, пронзительно, неожиданно – такие слова звучали в адрес спектаклей. Это если кратко. Причем, кому-то любопытно и неожиданно, для кого-то – скучно, для третьего – «в самую суть»… Это лишний раз доказывает, что VIII Российский театральный фестиваль им. М. Горького был разным. И каждый зритель получил свои эмоции, еще раз задумался о личности Горького и его произведениях. Что для нас – организаторов фестиваля – важно.
Каждому хотелось высказаться. Каждому было, что сказать. Более подробно остановились именно на тех спектаклях, которые видели большинство пришедших.

Неожиданно острую полемику вызвал спектакль Владимирского театра «Зыковы» в постановке Народного художника РФ Бориса Бланка. Говорили и о роли мужчины – отца семейства, и о сильной женщине, о взаимоотношениях между родителями и детьми. О вере. О безверии. О преступлении и наказании.
«Тяжело смотреть», - говорили одни. «Тема острая! Актуальная! Я вам могу привести множество семей, в которых примерно такая же ситуация, в которых находиться тяжело. Как об этом говорить легко?…» - оппонировали другие.

Постепенно разговор перешел на спектакли, которые одни называли авангардными, другие с этим спорили.
«Что считать авангардом?» - этот вопрос возник при обсуждении спектакля Валерия Беляковича «На дне», поставленного в Белгородском театре. Безусловно, вспомнили Валерия Романовича… Светлая память режиссеру… Многие видели спектакля Валерия Беляковича в Нижегородском театре «Комедiя» (некоторые из них и сейчас идут в театре). Вспомнили постановку «На дне», которая была поставлена в театре «Комедiя». Почему в белых одеждах? Зачем бесконечные «перекаты»? Пытались разобраться. И, кажется, нам это удалось. Хотя каждый остался при своем мнении.
В некоторых классических спектаклях – психологических – не хватило эмоций, говорили об однообразии приемов. При этом восхищались актерскими работами и режиссерскими приемами («Васса» в постановке театра из Петрозаводска, «Семейный портрет» - театра «На Литейном» из Санкт-Петербурга, «Зыковы» - Владимирского театра)!
Да, всё-таки это важно – эмоции. Наши личные эмоции, которые мы испытали на Горьковском фестивале. А мы их испытали…
Одноклубникам довелось погрузиться в драматургию Горького на целых 11 дней. Это слишком? Если интересно и проникает в тебя, зрителя, то нет…
Членам Клуба удалось еще побывать и на мастер-классах и на открытых обсуждениях. И все мы понимали сложную, не такую уж однозначную личность Горького. Думали о времени, в котором жил наш земляк и в котором живем мы. Наверное, это самое главное. Для этого в Нижнем Новгороде проходит горьковский фестиваль.
И мы обязательно будем возвращаться к этому автору - не только в год 150-летия со дня его рождения. И обязательно будем открывать что-то новое в Горьком и его произведениях, как это случилось на VIII Российском театральном фестивале им. М. Горького «Классика и авангард».
Напомним, что следующая встреча в клубе «Театральный перекресток» совсем скоро – 15 декабря. Мы встретимся с заслуженным артистом России, режиссёром Анатолием Петровичем Фирстовым. Посмотрим тонкий и пронзительный спектакль по пьесе Александра Володина «Моя старшая сестра» в постановке Максима Михайлова.
До встречи!