 |
«Театральный перекресток» - это клуб любителей театра,
место встречи театралов и профессионалов.
Возраст значения не имеет!
Как создается целостность спектакля, что в конечном итоге влияет на наше эмоциональное, интеллектуальное, душевное восприятие?
Клуб «Театральный перекресток» для всех тех, кто хочет в этом разобраться. «Театральный перекресток» - это встречи зрителей и создателей спектаклей, в результате которых
мы попытаемся узнать о театре что-то новое… |
 |
«Люблю наблюдать за публикой. Мы входим в зрительный зал, не зная друг друга. И нас ничего друг с другом не связывает. И во время спектакля происходят, на мой взгляд, удивительные вещи. Волшебные. Мы объединяемся… Для меня синхронный взрыв аплодисментов по окончании спектакля – это и есть единение. Абсолютно разных людей. Да, бывает, что объединения не происходит… По окончании спектакля «Тот самый Мюнхгаузен» зал взорвался аплодисментами. Значит, спектакль нас чем-то объединил…» Вот чем занимаются наши перекресточники на спектаклях! Но, согласитесь, мысль важная.
На мартовской встрече клуба «Театральный перекресток» мы попытались понять, почему каждый из нас аплодировал после спектакля «Тот самый Мюнхгаузен». Темой нашей встречи была современная драматургия на примере увиденных нами постановок, но разговор постоянно возвращался к спектаклю «Тот самый Мюнхгаузен»…
Все согласились с тем, что пьеса Григория Горина, написанная около 40 лет назад, вполне современна. Кстати, многие перекресточники перед спектаклем пьесу прочитали. Отчасти и по этой причине фильм Марка Захарова отошел на второй план. Но своевременна ли пьеса именно сейчас?
- Когда я перечитала пьесу перед спектаклем, поняла, что в ней достаточно много любопытного и глубокого. И замечательно то, что режиссер Елена Невежина поставила спектакль по этой пьесе именно сегодня. Подошла к ней с другой стороны, из дня сегодняшнего. Заставила меня чувствовать и думать. Я аплодировала этому. Мне интересно посмотреть спектакль… через год. Или через два.
- Только сейчас обратила внимание на жанр спектакля – памфлет. Задумалась. А ведь действительно… Памфлет на происходящее сегодня… Да, в этом смысле акценты расставлены достаточно точно и остро. «Над чем смеетесь?» Юрист, священник, вообще ценности семейной жизни. А Бургомистр? По-моему, в этом смысле, самый запоминающийся персонаж. Фильм я хорошо помню. Но мне абсолютно не было скучно. Я забыла про фильм. И смотрела совсем другую историю… Про людей. Мне понравилась сценография. И через нее я пыталась разгадать смыслы.
- Лично я никакого памфлета как раз не увидел. Сценография точно не соответствует этому жанру. Стиль актерской игры? Ну… Может быть. Но у меня другой вопрос возник. Пьесы Горина – почти все – написаны эзоповым языком, характерным для 70-х годов. Характерным лично для драматурга. Но сейчас эзопов язык не работает. Может быть, еще не работает… Хорошо, если мы не застанем эти времена… Значит, режиссер должен использовать другие приемы. И, мне показалось, в этом некое противоречие. Хорошая сценография, но… У меня было ощущение, что это сказка. Приключение. Может быть, поставить историю Мюнхгаузена в ТЮЗе? Буду честен, спектакль не попал в меня. Почему? После спектакля я перечитал пьесу. И в ней нашел гораздо больше интересного, личностных перекличек, нежели в спектакле. Стал думать, а какой герой Мюнхгаузен: романтический, лирический, драматический, комический, трагический? Ответа не нашел.
Не знаю… Я продолжаю думать… Но в спектакле особой глубины не увидел…
- Почему-то никто из нас еще не говорил о теме любви… Лично для меня это была главная история. История любви мужчины и женщины. Мужчины талантливого, необычного, ученого, который живет по своим законам, которые он для себя же и создал. И женщины, которая полюбила именно такого мужчину. Лично я ловила все диалоги между ними… Трепетные, нежные, веселые. Для меня важные… И сначала влюбленные понимали друг друга без слов, а потом произошел слом. Мы понимаем, когда и почему. И именно об этом я думала…
- Я соглашусь с вами. Только сейчас, как мне кажется, о любви хочется говорить на человеческом языке. Не на эзоповом.
- Не думала об эзоповом языке. Думала о том, что осталось в нас, лично во мне от личности Мюнхгаузена… Смогла бы я полюбить такого человека, который разрушает все, порой не такие уж и умные законы, которые устанавливает человек? Порой даже глупые, потому что корыстные… Подлые. Пошлые. И если бы не жанр памфлета, то спектакль, наверное, ушел бы в излишнюю серьезность. Смогла бы полюбить человека свободного? Мудрого. С чувством юмора. Не зря же: «Улыбайтесь, господа»… Но только произносит он их в самой трагической ситуации… Смогла бы предупредить о сыром порохе? Да, это самоубийство. Значит, трагическая личность… Любая творческая личность – трагическая… И одинокая. Друг предал? Друг, который полностью, казалось бы, разделяет «чудачества» Мюнхгаузена, но не может понять, зачем он именно на суде сообщил о своем открытии, таким образом предав любовь… И взгляд Бургомистра понятен, который абсолютно искренне радуется за Мюнхгаузена, а этот поступок объяснить не в состоянии. Я тоже не могу… Может быть, в этом главный вопрос… Может быть, и нет…
Перекресточники решили, что обязательно посмотрят этот спектакль еще раз. Чуть позже… А для тех, кто не смотрел:

- Я внимательно всех слушал. Спектакль не смотрел. Но могу назвать хотя бы три причины, по которым его надо посмотреть. По крайней мере, по которым я его хочу посмотреть. Во-первых, режиссер Елена Невежина. «Павла I» я видел, но это постановка по пьесе символиста Мережковского. Тут иной жанр. И мне интересно, что задумала и поставила режиссер Елена Невежина по пьесе Горина. Я, кстати, уже понял, что у Невежиной ничего лишнего на сцене не бывает. Я видел фотографии спектакля «Тот самый Мюнхгаузен». Любопытно. И снова их захотелось разгадывать уже на спектакле.
Во-вторых, я помню интервью с заслуженным артистом России Сергеем Блохиным, в котором он сказал, что мечтает сыграть Мюнхгаузена. Это было, по-моему, за год до постановки. Поставить спектакль можно по-разному. Мне любопытно, как это сделала Елена Невежина, где в роли Мюнхгаузена Сергей Блохин. Очень интересно.
И третья причина. Читал отзывы. Многие говорят о роли Бургомистра в исполнении Олега Шапкова. Артист вернулся в театр. И это его первая роль, насколько я понимаю, после возвращения. Хочу увидеть Олега Шапкова вновь на сцене театра драмы. Кстати, многие его не узнали… Говорят, совсем другой. Какой? Мне интересно.
И еще я понял из сегодняшнего разговора, что спектакль с юмором… Веселый ли? Не знаю. Но раз мы столько о нем сегодня говорили, он заставляет думать. Умный спектакль. Я люблю думать, если для этого есть поводы. «Тот самый Мюнхгаузен», по-моему, хороший повод подумать. Иду на ближайший спектакль.
Да, неплохая реклама… Спасибо! Спасибо всем одноклубникам за интересный разговор. Впрочем, как всегда.
А встречаемся мы 16 апреля. И рассуждаем о… классике Максиме Горьком. И смотрим спектакль Санкт-Петербургского театра «БУФФ» по пьесе испанского драматурга А. Касоны «Дикарь». До встречи!