Театр драмы 18 декабря представил аншлаговую комедию «Ключ на двоих». «Аншлаговую» – ключевое слово, хотя бы потому, что театр был действительно заполнен до предела. И это неудивительно, а очень приятно, ведь московский режиссёр Роман Самгин уже известен нижегородскому зрителю по спектаклям «Бестолочь» и «Клинический случай», которые несколько лет идут при полных залах, и в этот раз он вновь взялся за классическую комедию положений, так любимую нижегородцами.

Любовный семиугольник

Успехом можно назвать уже выбор пьесы, ведь её авторы – Джон Чепмен, написавший более ста сценариев программ BBC, и Дейв Фримен, американский сатирик, драматург, телевизионщик, придумавший сотни программ для легендарного шоу Бенни Хилла. Собравшись вместе, они написали одну из самых кассовых пьес в мире, которая с неизменным успехом проходит на многих сценах. Острый, динамичный сюжет, блестящие комедийные тексты – именно это и является залогом успеха постановки комедии положений, особенно если тема – общечеловеческая, а она в этой пьесе именно такая.

…Трудно в наше время женщине без мужа! И в хозяйстве некому помочь, и с деньгами туго, да и ласки мужской не хватает. Поэтому Хэриет решила, что устроилась очень удачно. Ведь у неё есть Алек и Гордон. Один починит забор, другой даст деньги на хозяйство, один принесёт свежих яиц из своего курятника, другой снабдит только что выловленной рыбой, и оба оплачивают квартиру. Конечно, они не подозревают о существовании друг друга. Ведь встречаются они с Хэриет строго по расписанию. Казалось бы, прочно сбитому треугольнику ничто не угрожает, но... Если ты ведёшь двойную жизнь, надо быть готовым к разоблачению. В один прекрасный день Гордон повредил ногу и остался дольше, чем положено. Расписание рухнуло. Один за другим в доме появляются лучшая подруга Энн и её муж Ричард, жёны Гордона и Алека... Вот такой, казалось бы, незамысловатый сюжет, но как он смешит, как отвлекает от рутины и от неприятностей. Настоящая комедия!

Кстати, перед премьерой режиссёр признавался: «Чтобы получилась настоящая комедия, должны… сойтись звёзды». В данном случае звёзды не просто сошлись, а можно сказать, что в театре драмы зажглась новая комедийная звезда. Исполнительница роли Хариэт Мария Мельникова известна в первую очередь как актриса драматическая. И за 11 лет работы в театре это её первая комедийная роль. И справляется она с ней вполне достойно, создавая даже не любовный треугольник, а семиугольник с австралийскими страстями. Хотя то, что действие происходит в Австралии, такого уж большого значения не имеет – на всех континентах и во все времена люди смотрят с удовольствием весёлые, лёгкие, душевные комедии.

Актёрский ансамбль

Хочется отметить и весь актёрский ансамбль. Потому что спектакль получился действительно очень ансамблевым, где каждый живёт в едином жанре, создавая при этом свой образ. Конечно же, Алексей Хореняк в образе Алека и искрометен, и легок, и вообще он именно в этом спектакле «заиграл» новыми красками. А также Вероника Блохина в роли Энн получила и зрительские симпатии, и вполне заслуженные аплодисменты. Впрочем, всё распределение ролей достаточно точное, все «на своих местах». Вновь удалось режиссёру соединить комедию положений и человеческую историю, которая оказалась близка абсолютна всем.

Ещё одной творческой удачей порадовал спектакль – работой балетмейстера Аси Горбачевой. Чрезвычайно точно её хореография передаёт и юмор, и страсть, и азарт всех музыкальных тем и композиций, которые и задают спектаклю ритм, и держат его во время всего действия, поддерживая режиссёрский замысел.

Можно сказать, что уморительная комедия бродвейских драматургов на нижегородской сцене получилась действительно уморительной, что и подтверждали зрители неоднократными взрывами смеха и продолжительными аплодисментами. Безусловно, этот спектакль займёт достойное место и в репертуаре, и в душе нижегородских театралов.

Елена МИНСКАЯ

Версия для слабовидящих