14 сентября нижегородский театр драмы встречал зрителя, скучавшего по нему все лето, первой в этом сезоне премьерой. Комедия положений «Брачный договор» заставила нижегородцев вдоволь посмеяться и даже всплакнуть.

Новая постановка московского режиссера Аллы Решетниковой по пьесе известного израильского писателя и драматурга Эфраима Кишона научит зрителя, как «встряхнуть» отношения после долгих лет брака. 

Спектакль обладает одновременно и местным колоритом (ведь действие разворачивается на земле обетованной), и поразительной универсальностью. Каждый узнает в героях (а все шесть персонажей постановки – главные) себя. В спектакле есть еще один персонаж (его нет в произведении Кишона) – жители кибуца (что-то вроде колхоза), которые живо передают характер веселого еврейского народа.

«Я как рядовой зритель на всех репетициях плакала и смеялась, наблюдая за артистами, - поделилась режиссер Алла Решетникова. – Они меня так захватывают, да и встреча с Кишоном для меня настоящая удача. Как психолог, он меня поразил. Он очень подробно рассказывает о человеке и при этом дает рецепты, как в браке встряхнуть отношения. Каждый зритель может понаблюдать за героями и положить что-то себе в жизненную копилку».

Артисты и режиссер вспоминают, что в начале репетиций они бесконечно пускались в рассказы: «а у меня в семье вот так», «а у моей тети было вот такое», потому что темы, затронутые в пьесе, перекликаются с жизнью каждого человека. «Могу признаться, что давно я не работал с таким удовольствием и интересом. Пьеса не так проста, как кажется на первый взгляд. А самое главное – она понятна всем. На первых репетициях мы рассказывали друг другу: а у меня вот так, а это про меня. Драматург сумел найти болевые точки, которые есть в каждой семье, рассказать о проблемах, которые возникают между давно искренне любящими людьми, - говорит о своих впечатлениях исполнитель роли главы семейства в спектакле, заслуженный артист России Сергей Блохин. - Но рассказать достаточно весело и легко. Да, это комедия. И мы все много шутим и смеемся. Но комедия с драматическими поворотами».

Премьерный показ нижегородский зритель явно оценил. Во время спектакля зал живо реагировал на происходящее на сцене, а после провожал артистов стоя и с бурными аплодисментами. 

Сегодня, 16 августа, нижегородские театралы смогут открыть для себя израильского автора (ведь в Нижнем Новгороде это первая постановка по творчеству драматурга). На сцене снова премьера «Брачного договора», но уже в другом актерском составе.

Вера Новикова

Версия для слабовидящих